Как выплачивать алименты, если я безработный?

Лишен родительских прав, как быть с алиментами? Платить не могу, так как не имею работы. В данный момент, достали приставы, вызывают в суд.

, Валерий Хитин, г. Ульяновск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валерий.

Согласно ст. 112 Семейного кодекса РФ

 1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, закон не предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако Вы можете обратиться в суд для пересмотра решения по алиментам с учетом Вашего материального положения. В противном случае уплата алиментов должна производиться в объеме, установленном судом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Лишение родительских прав не освобождает от несения обязанности содержать своего ребенка, в отношении которого лицо лишено родительских прав, и это следует из п.2 ст.71 Семейного кодекса РФ.

Вы указываете

Платить не могу, так как не имею работы.

Валерий Хитин

Отсутствие работы не является основанием для освобождения от алиментов.

Вы можете встать на учет в центр занятости, получить статус безработного, с пособия по безработице будут удерживаться в размере, указанном в решении суда.

В противном случае, и если алименты установлены в долях от доходов, то они рассчитываются исходя из средней заработной платы по России ежемесячно, копится задолженность. Получатель алиментов также вправе в судебном порядке взыскать неустойку.

Основанием для уменьшения или освобождения от уплаты задолженности алиментов могут являться   только болезнь и иные уважительные причины, объективно не позволяющие исполнятьь свои алиментные обязанности. (срочная служба в армии, в отдельных случаях отбывание наказания в местах лишения свободы, фактическое проживание ребенка с Вами в спорный период и др.), при этом бремя доказывания таких обстоятельств будет лежать на Вас.

В Вашей ситуации необходимо исходить из конкретики, возможно, какие-либо обстоятельства могут Вам помочь уменьшить задолженность или освободиться от нее.

Подробный разбор ситуации с учетом положений законодательства, составление документов (возражений, ходатайств, иных документов) возможны при индивидуальных консультациях, для этого вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев