Как оформить раздел квартиры при разводе?

Мы с женой разводимся есть квартира в ипотеке с мат. капиталом. У нас с ней по 1/2 доли в этой квартире, но после погашения ипотеке мы обязались выделить детям доли. Такая ситуация что я хочу оставить эту квартиру себе, а ей передать в пользования другую квартиру, она согласна. Если банк согласится на переоформление ипотечного договора, как правильно сделать так что бы она не смогла в будущем претендовать на долю в этой квартире, и не с может ли она так же в будущем прийти и сказать так как дети проживают со мной возвращай мне их долю. И вообще так как у меня 1/2 доля могут ли меня по решению принудительно выселить из этой квартиры или так же по решению суда обязать взять деньги за мою долю что она предлагает. А предлагает она слишком мало. Могу ли я если мы с ней не договоримся так же и дальше остаться проживать в данной квартире до полного погашения ипотеки.

, Денис, г. Саратов
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Денис!

Если Вы достигните соглажения, то Вы можете его оформить в соответствии с тбеованиями СК РФ. Если нет, тогда в судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Денис
Клиент, г. Саратов

Это понятно что все по полам. Но как грамотно сделать так что бы она не претендовала на эту квартиру в дальнейшем? Ведь я ей отдам другую квартиру.

Я полагаю, что нужно заключить соглашение, которое ноариально удостоверить.