8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отцу не дают видеться с ребенком при неуплате алиментов и заболевании ребенка

Здравствуйте, отцу ребенка, мы в разводе, не платят зарплату уже с декабря месяца и соответственно он не плетит алименты. Може ли мать запретить видется ребенка с отцом? Заключение есть о разрешении и времени ведется отца с ребенком. И еще может ли быть уважительной причина, что ребенок болеет, чтоб мать запретила ведется отцу с сыном?

Уточнение от клиента

Судом установлено, что отец может ведется с ребенком и время и сколько раз. Мать уже год не дает видется с ребенком. При любом контакте постоянно говорит что то. Либо болеет, либо еще что то. А насчет документального подтверждения болезни ребенка у нее нет проблем, она сама врач и хоть какие справки напишет. Просто имеет ли мать запретить видется с ребенком, если ребенок более?

Уточнение от клиента

Болеет

Уточнение от клиента

На ваш вопросы: у вас есть решение суда о порядке общения? Да. Детям 2 и 4 года.

, Ксения, п. Берлин
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Нет не имеете права. Вы можете обратиться в суд. Согласно СК РФ: Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Не понятно, о каком заключении идет речь — органов опеки? Если да, оно не является обязательным к исполнению. Родители могут установить порядок общения через суд, если не могут договориться. Алименты к общению не имеют прямого отношения. Болезнь должна подтверждаться документально.

Ситуация в целом регулируется в основном статьями 54, 55, 65 и 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП. Неуплата алиментов — ч.1 ст. 5.35.1 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

У вас есть решение суда о порядке общения? Если — да нужно получить исполнительный лист, обратиться к приставам. Если ребенок постоянно болеет возникает вопрос — а почему? Может он лишен должного ухода?
Обычно самая проблема это исполнить решение, сначала ребенок болеет, потом отказывается общаться. Болезни тоже бывают разные — при некоторых противопоказаний к прогулке нет. Если ребенок болеет 2 раза в месяц с интервалом в неделю в течение года — это странно. Но чтобы дать конкретные рекомендации, нужно больше информации.

Если решения суда нет и это график опеки — попытаться привлечь по ч.2 ст. 5.35 КоАП и обратиться в суд.

А сколько лет ребенку? Общаться можно и мимо решения суда, в саду или школе, родитель-то в правах не ограничен.

0
0
0
0
На ваш вопросы: у вас есть решение суда о порядке общения? Да. Детям 2 и 4 года.

Значит нужен исполнительный лист и обращаться в ФССП. Если это не работает — разбираться, почему. 4 года — ребенка можно навещать в саду. И нужно смотреть решение суда, что в нем, возможно придется повторно обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019