Отцу не дают видеться с ребенком при неуплате алиментов и заболевании ребенка

Здравствуйте, отцу ребенка, мы в разводе, не платят зарплату уже с декабря месяца и соответственно он не плетит алименты. Може ли мать запретить видется ребенка с отцом? Заключение есть о разрешении и времени ведется отца с ребенком. И еще может ли быть уважительной причина, что ребенок болеет, чтоб мать запретила ведется отцу с сыном?

Уточнение от клиента

Судом установлено, что отец может ведется с ребенком и время и сколько раз. Мать уже год не дает видется с ребенком. При любом контакте постоянно говорит что то. Либо болеет, либо еще что то. А насчет документального подтверждения болезни ребенка у нее нет проблем, она сама врач и хоть какие справки напишет. Просто имеет ли мать запретить видется с ребенком, если ребенок более?

Уточнение от клиента

Болеет

Уточнение от клиента

На ваш вопросы: у вас есть решение суда о порядке общения? Да. Детям 2 и 4 года.

, Ксения, п. Берлин
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Нет не имеете права. Вы можете обратиться в суд. Согласно СК РФ: Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не понятно, о каком заключении идет речь — органов опеки? Если да, оно не является обязательным к исполнению. Родители могут установить порядок общения через суд, если не могут договориться. Алименты к общению не имеют прямого отношения. Болезнь должна подтверждаться документально.

Ситуация в целом регулируется в основном статьями 54, 55, 65 и 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП. Неуплата алиментов — ч.1 ст. 5.35.1 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев

У вас есть решение суда о порядке общения? Если — да нужно получить исполнительный лист, обратиться к приставам. Если ребенок постоянно болеет возникает вопрос — а почему? Может он лишен должного ухода?
Обычно самая проблема это исполнить решение, сначала ребенок болеет, потом отказывается общаться. Болезни тоже бывают разные — при некоторых противопоказаний к прогулке нет. Если ребенок болеет 2 раза в месяц с интервалом в неделю в течение года — это странно. Но чтобы дать конкретные рекомендации, нужно больше информации.

Если решения суда нет и это график опеки — попытаться привлечь по ч.2 ст. 5.35 КоАП и обратиться в суд.

А сколько лет ребенку? Общаться можно и мимо решения суда, в саду или школе, родитель-то в правах не ограничен.

На ваш вопросы: у вас есть решение суда о порядке общения? Да. Детям 2 и 4 года.

Значит нужен исполнительный лист и обращаться в ФССП. Если это не работает — разбираться, почему. 4 года — ребенка можно навещать в саду. И нужно смотреть решение суда, что в нем, возможно придется повторно обращаться в суд.