Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребёнка по ФИО?

Ребёнку 12 лет . В графе отец почерк. Могу ли я подать на алименты на биологического о ца ребёнка по ФИО. Точного адреса не знаю, т. к. давно не видела и не знаю где он. Могу найти его по соц. сетям. На какую сумму могу рассчитывать? С момента установления отцовства или с момента рождения ребёнка?

, Наталия, г. Полярные Зори
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отцовство устанавливается в судебном порядке:

Заявление подается по Вашему выбору

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 29 ГПК РФ)
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ)

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

Сумма алиментов:

25% от зарплаты отца, если доход у него (отца) офицальный, по решению суда (ст. 81 СК РФ)

и в твердой денежной сумме, по решению суда, если доход неофициальный, нерегулярный (ст. 83 СК РФ).

Сначала надо доказать в судебном порядке, что данный человек действительно отец (по документам).

С уважением,