Нужно ли платить налог по данному договору мены?

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ДОГОВОРЕ МЕНЫ?

Имею 1\2 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка. Владею менее 3

лет. Хочу поменять на 1\2 доли другого дома и земельного участка.

Кадастровая стоимость 1/2 долей

домов                  6.343.000 / 5.632.000 разница 711.000

зем. участков      2.120.000 / 1.980.000               140.000

В договоре мены будем указывать что объекты равноценные и оценены по более

низкой кадастровой стоимости. Нужно ли будет платить налог и какие документы

необходимо оформить в налоговой? Я не работаю официально. Заранее благодарю

за ответ.

Уточнение от клиента

А как отражается  на налогообложении одновременное приобретение другой недвижимости (это же договор мены)?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

При договоре мены  каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

При этом, если обмениваемые объекты недвижимости приобретены по возмездной сделке (или дом построен на приобретенном земельном участке), то Вы вправе при определении налоговой базы применить налоговый вычет в размере фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением. Если в результате применения такого вычета налоговая базу сводится к 0, то занижение стоимости теряет смысл.

И второй вариант, если не подходит первый -это применение нескольких вычетов.

1. Вычет связанный с продажей равен 1 млн.(при условии, что по сделке обменивается только Ваша 1/2, а не весь дом с участием в сделке собственника второй половины дома. В этом случае каждому из Вас вычет по 500 000)

2. Вычет, связанный с приобретением недвижимости -в размере фактических расходов, но не более 2 млн. и при условии если такой вычет ранее не был использован при приобретении других объектов недвижимости.

То есть общая сумма вычетов равна 3 млн. И отсюда следует, что НДФЛ платить в любом случае придется, вопрос только с какой суммы. По варианту, который Вы описали налоговая база равна 5.632.000-3.000.000=2632000. 13% от этой суммы 342160

С целью снижения налогового бремени имеет смысл указать цену  равную кадастровой стоимости более дорогого дома умноженную на понижающий коэффициент 0,7. (См. п.5 ст.217.1 НК РФ) А это 4440100 рублей. И тогда налоговая база равна 187213.

Ключевые моменты — основания приобретения обмениваемых дома и земельного участка, участвует ли в сделке собственник второй половины дома, согласие собственника дома и участка, который приобретается на данную схему (возможно, у него ситуация не проще Вашей).

Для подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ) А как отражается  на налогообложении одновременное приобретение другой недвижимости (это же договор мены)? может есть взаимозачет при продаже и приобретении?

Сергей, прочитайте внимательно данный мною ответ. Об этом речь идет во втором варианте.

1. Вычет связанный с продажей равен 1 млн.(при условии, что по сделке обменивается только Ваша 1/2, а не весь дом с участием в сделке собственника второй половины дома. В этом случае каждому из Вас вычет по 500 000)

2. Вычет, связанный с приобретением недвижимости -в размере фактических расходов, но не более 2 млн. и при условии если такой вычет ранее не был использован при приобретении других объектов недвижимости.