Опекунство над родными братьями и сестрами, если мама злоупотребляет алкоголем

Здравствуйте. Не знаю, что делать в сложившейся ситуации: мать связалась с мужиком,который пьет и бьет ее,она спивается в месте с ним.Мать имеет 5 детей и я самая старшая,младшему 4 года. Хочу как-то забрать детей себе,но я студент и получаю только стипендию(приличную). Как можно забрать у матери детей?

, Анастасия, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Маму можно ограничить в родительских правах или лишить родительских прав. Сделать это можно путем обращения в органы опеки и попечительства. Другое дело, что Вам не дадут установить опеку (попечительство), потому что Вы еще не можете, как минимум, материально содержать детей. В случае обращения в органы опеки и попечительства велика вероятность того, что детей изымут из семьи.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 146 «Опекуны (попечители) детей» устанавливает:

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.