Чем руководствуются органы опеки в данном случае?

"Согласно закону, органы опеки и попечительства выдают предварительное разрешение на совершение сделки, которая не влечет снижения стоимости доли несовершеннолетнего." О каком законе здесь речь?

, Роман, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Роман
Клиент, г. Москва

Т.е. при покупке квартиры большей площади речь может идти только о контроле опекой стоимости доли в ней несовершеннолетнего, а «улучшение/ухудшение условий» устанавливается опекой произвольно?

Под ухудшением условий понимается не только уменьшение площади, но и ухудшение уровня бытовой обстановки. Здесь нужно исходить из здравого смысла. Не всегда увеличение площади означает улучшение условий — например, продажа однокомнатной квартиры со всеми коммуникациями и покупка дома с большей жилой площадью, но без удобств не будет никак являться улучшением условий. А вот ухудшением посчитать могут