Как развестись быстро, если нет споров между супругами?

здравствуйте! хочу развестить, есть 2 детей, заключен брачный договор и соглашение в котором определены алименты и место жительства детей,спров нет. Все заверено у нотариуса. как правильно составить иск,чтобы развели максимально быстро и без личного участия? что нужно указать?

, Дарья Николаевна Аношкина, г. Суровикино
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса,

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, не смотря на то, что у Вас отсутствует спор о детях, расторгать брак будет суд.

В соответствии со ст. 23 СК РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматриваются мировыми судьями.

В иске необходимо прописать отсутствие спора о детях и предоставить доказательства, подтверждающие это.

В любом случае, раньше, чем через месяц решения суда не будет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете составить заявление самостоятельно по образцу или заказать юристу, документ максимально простой, стоит недорого. Образцы есть на сайте суда.

В нем нужно указать, что брак расторгается по взаимному желанию, спора о детях нет, об имуществе — тоже нет, приложить копии документов (свидетельство во о рождении, соглашения), оригинал свидетельства о браке, квитанцию об уплате пошлины, копию иска и приложений для ответчика. Отдельным документом или в самом иске изложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Вас разведут в месячный срок, +месяц на вступление решения суда в силу.

С уважением, Андрей Козырев