Александр, здравствуйте.
Вам нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства — если других детей у вашего отца нет и на момент смерти он холост — вы, как я понимаю, единственный наследник первой очереди.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
К заявлению необходимо приложить доказательства родства — свидетельство о рождении довольно часто требуют. Нотариус проверит наличие других наследников и, если проблем не возникнет, выдаст свидетельство о праве на наследство.
Если всё имущество зарегистрировано надлежащим образом — нотариус сможет сам о нём узнать, но я настоятельно рекомендую принести выписки из ЕГРП по недвижимости
При этом замечу, что
для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
Т.е.е вполне достаточно подать только заявление (при этом паспорт Вам необходим для удостоверения Вашей личности), а иные документы Вы уже представите к моменту получения свидетельства о праве на наследство.
Заявление подаете нотариусу по месту жительства Вашего отца.
И еще один момент — совместно нажитое имущество с матерью отец разделил?