Наследство без завещания

После смерти отца возникла необходимость получения наследства. Я - единственный ребенок, с матерью моей отец разведен, на момент смерти холост. Завещания нет.

В наследство входит: машина, дача, гараж, доля в квартире.

Куда какие документы нужно отнести чтобы запустить процесс получения наследства?

, Александр Яковлев, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сначала вы должны подать заявление о вступлении в наследство к нотариусу по месту смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

К заявлению прикладывайте свидетельство о смерти, документы, подтверждающие факт вашего родства- свид-во о рождении ваше. И потом уже все документы несите нотариусу по собственности.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Вам нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства — если других детей у вашего отца нет и на момент смерти он холост — вы, как я понимаю, единственный наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

К заявлению необходимо приложить доказательства родства — свидетельство о рождении довольно часто требуют. Нотариус проверит наличие других наследников и, если проблем не возникнет, выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если всё имущество зарегистрировано надлежащим образом — нотариус сможет сам о нём узнать, но я настоятельно рекомендую принести выписки из ЕГРП по недвижимости

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Куда какие документы нужно отнести чтобы запустить процесс получения наследства?

Александр

Подаете заявление нотариусу о принятии наследства.

Как разъяснено в

«Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее — нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

При подаче заявления при себе иметь паспорт. свидетельство о смерти и свидетельство о рождении.

При этом замечу, что

для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Т.е.е вполне достаточно подать только заявление (при этом паспорт Вам необходим для удостоверения Вашей личности), а иные документы Вы уже представите к моменту получения свидетельства о праве на наследство.

Заявление подаете нотариусу по месту жительства Вашего отца.

И еще один момент — совместно нажитое имущество с матерью отец разделил?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В наследство входит: машина, дача, гараж, доля в квартире.

Куда какие документы нужно отнести чтобы запустить процесс получения наследства?

Александр

Какой срок прошел со дня смерти?

ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В данной ситуации важным моментом является пропустили Вы срок или нет, а если да, то есть ли доказательства, подтверждающие принятие наследства. Кто-либо обращался? Есть ли родители у Вашего отца?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, необходимо сходить к нотариусу по месту смерти наследодателя (последнему месту жительства) с заявлением о вступлении в наследство.

Согласно п. 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав":

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.

В случае чего нотариус посодействует в составлении заявления, да и скорее всего у нотариуса уже есть готовые бланки. При себе соответственно паспорт, свидетельство о смерти и о рождении (вашем).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Куда какие документы нужно отнести чтобы запустить процесс получения наследства?

Александр

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу.

Документы:

.1 Свидетельство о смерти отца

2. Свидетельство о рождении вашем

3. Паспорт.

с матерью моей отец разведен

Александр

если все имущество, о котором вы ведете речь было нажито в браке и после расторжения брака, супруги имущество не поделили, то жена имеет право претендовать на выделение ей супружеской доли в размере 1/2

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

По истечении 6 месяцев со дня смерти отца, начнется процесс получения свидетельств о наследстве.

Для того, чтобы получить свидетельство о наследстве, нотариусу нужно будет предоставить документы на

машина, дача, гараж, доля в квартире.

Александр

а так же оценку всех этих объектов плюс дополнительные документы, которые потребует нотариус