8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия соглашения о разделе имущества супругов в браке

Добрый день! Возможно ли при заключении соглашения о разделе имущества супругов в браке одну квартиру передать в личную собственность одного из супругов, а другую оставить в общей собственности, закрепив режим общей собственности на нее? Обе квартиры приобретались в браке, но с участием личных средств каждого из супругов. Ирина, Челябинск

, Ирина, г. Челябинск
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день

А почему Вы не хотите заключить брачный договор. Если я правильно поняла, Вы еще в браке. 

Данные вопросы все прописываются в брачном договоре, в нем Вы предусматриваете какое имущество будет принадлежать каждому из супругов с момента заключения брачного договора.

Договор, подлежит нотариально удостоверению. Затем оригинал договора сдадите в Росреестр и там Вам перерегистрируют права собственности на квартиры, согласно брачному договору. В договоре также можете предусмотреть, что все имущество, которое будет приобретено Вами в будущем, будет принадлежать тому из супругов на чьи денежные средства оно было приобретено. Также можно прописать и про кредиты, чтобы снизить риски одного из супругов в будущем. Если что обращайтесь через чат, помогу Вам составить такой брачный договор

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! На данный момент нам нужно разделить таким образом именно эти квартиры, так что в брачном договоре, наверное, нет надобности. 

Евгения Губарь
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Это скорее вопрос брачного договора, чем соглашения о разделе имущества, если вы не находитесь в процессе расторжения брака. В брачном договоре можно выделить долю одного из супругов в той квартире, которую планируете передать, и передать эту долю другому супругу. Остальное имущество оставить в общей совместной собственности.

Также рекомендую продумать в договоре режим будущих приобретений.

С уважением,

Евгения

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что ничего кроме этих квартир мы делить не хотим, и на будущее предполагаем оставить режим общей собственности. Имеет ли смысл заключать брачный договор и в чем его принципиальное отличие от соглашения?

Соглашение о разделе по форме заключается при расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.03.2019