Как происходит уплата налога за недвижимое имущество?

Добрый день. при продажи дачи (земельный участок с постройками), нужно ли уплачивать налог с продажи? Дача в собственности более 30 лет.

, Екатерина, г. Нерюнгри
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. при продажи дачи (земельный участок с постройками), нужно ли уплачивать налог с продажи? Дача в собственности более 30 лет.

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если имущество находилось в собственности более 3 лет при его продаже доход от продажи НДФЛ не облагается. Налоговая декларация по данному доходу может не подаваться. При этом необходимо учитывать, что в отношении недвижимого имущества срок владения как правило определяется датой государственной регистрации перехода права собственности, за исключением ряда случаев, например когда имущество получено по наследству

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 2, 3 и 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если Вы владели на праве собственности объектом недвижимого имущества свыше 5 лет (по общему правилу) или свыше 3 лет по указанным выше основаниям приобретения, то Вы освобождены от уплаты налога при продаже недвижимости.