Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долговые обязательства

Мерзляев взял у меня взаймы 20 тысяч рублей, в подтверждение чего выдал расписку, где указал, что он, Мерзляев Иван Петрович, через шесть месяцев со дня составления расписки должен возвратить Бединой Анне Алексеевне взятые в долг денежные средства в сумме 20 тысяч рублей. Мы знакомы с детства.

По наступлению указанного срока, я обратилась к Мерзляеву и предъявила выданную им расписку, на что Иван Петрович ответил, что не является моим должником , так как он Доброхотов Иван Петрович.

В разговоре выяснилось, что Мерзляев сменил имя через неделю после выдачи расписки.

Все ли необходимые сведения Мерзляев как участник гражданских правоотношений (заемщик) указал в расписке?

Предусмотрена ли гражданским законодательством возможность смены имени?

Какие могут быть юридические последствия этого факта.

Как изменилась бы ситуация, если смена имени произошла перед выдачей расписки?

19 сентября 2013, 07:12, Бедина Анна, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Изменение Фамилии не является основанием для освобождения от долговых обязательств.

Вы имеете право подать в суд на данного гражданина, обязательно укажите, что им произведена смена фамилии, попросите суд запросить соответствующие сведения о произошедших изменениях в органах ЗАГСа.

В расписке помимо ФИО должны быть указаны дата рождения, адрес регистрации (проживания), паспортные данные — т.е. те данные которые могут идентифицировать данного гражданина и не спутать его с другими.

ст. 19 ГК РФ:

ч. 2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

хотя Ваш вопрос очень смахивает на задачу, уж больно точные условия.

19 сентября 2013, 07:33
1
0
1
0

Статья 58 Закона об актах гражданского состояния:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

19 сентября 2013, 07:36
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!
Задачи решать это конечно немного не то, но если по делу:

1)Расписка, это документ, в силу ст.808 ГК подтверждает факт договора займа. Если четко можно определить кто брал в долг, то и расписка обладает всей необходимой информацией

В
подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей

2) а, предусмотрена ФЗ «Об актах гр. состояния» ст.58

3,4)Каких либо изменений в гражданском обороте не несет.

19 сентября 2013, 07:35
0
0
0
0

а для Мерзляева-Доброхотова может привести к уголовной ответственности.

Ну это маловероятно хоть в теории хоть на практики.

19 сентября 2013, 09:46
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно действующему гражданскому законодательству, в подтверждение договора займа может быть составлена расписка. в которой должны быть указаны данные заемщика и займодавца, сумма займа, срок возврата, размер неустойки в случае несвоевременного возврата.

Любой человек вправе сменить свои фамилию или имя, закон этого не запрещает. однако это не исключает обязанности по возврату долга, тем более что это произошло после передачи денег.

если бы смена фамилия произошла до составления расписки и передачи денег, то можно было бы говорить об обмане со стороны заемщика, введении Вас в заблуждение. в этом случае нужно было бы через суд устанавливать факт передачи денег именно данному лицу.

19 сентября 2013, 07:41
0
0
0
0
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Пишите исковое заявление в суд, в суде истребуйте справку из ЗАГС что должник поменял фамилию и взыскивайте с него сумму долга.

Ответы на вопросы:

1. Все

2. Предусмотрена

3. От перемены фамилии (имени) лицо не меняется

4. То, что в расписке была бы указана фамилия должника на момент подачи иска в суд.

Удачи!

19 сентября 2013, 07:43
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Да, согласно Закону «Об актах граждданского состояния» и ГК РФ гражданин вправе изменять свои ФИО. В данном случае указанная расписка подтверждает долговое обязательство данного гражданина, и смена паспортных данных не освобождает его от данных обязательств по займу. Если бы данный гр-н сменил фамилию до написания расписки и в ней указал бы уже недостоверную фамилию, то можно было бы говорить о мошенничестве и обращаться по данному факту в полицию. В данном же случае в суд Вы можете заявить иск о взыскании суммы долга с пенями в порядке ст.395 ГК РФ с Доброхотова, указав на смену фамилии его как должника, у которого возникли обязательства на момент его другой фамилии.

19 сентября 2013, 07:46
0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте.

Все ли необходимые сведения Мерзляев как участник гражданских правоотношений (заемщик) указал в расписке?

В расписке указывается ФИО, дата рождения, адрес, номер и серия паспорта заемщика.

Предусмотрена ли гражданским законодательством возможность смены имени?

Можно взять выписку из органа ЗАГС о том, что заемщик сменил фамилию и ходатайствовать об этом в суде, они сами сделают запрос. При смене ФИО в новом паспорте делается отметка о ранее выданном паспорте, который был на Мерзляева Ивана Петровича.

Согласно статье 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Какие могут быть юридические последствия этого факта.

Доказать, что этот человек сменил ФИО не сложно, к тому же можно найти много свидетелей, которые подтвердят, что ранее заемщик был Мерзляев Иван Петрович.

Как изменилась бы ситуация, если смена имени произошла перед выдачей расписки?

Тогда доказывать ненадо было бы, что человек написавший расписку является Доброхотов Иван Петрович.

19 сентября 2013, 07:46
0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы можете указать своему знакомому на то, что изменение фамилии после написания расписки не свидетельствует об отсутствии долга, но может свидетельствовать о умысле на хищение Ваших денежных средств. В органах ЗАГС имеются сведения о замене фамилии лица, имеется дата перемены фамилии, что доказывает то что Доброхотов в момент написания расписки являлся Мерзляевым. Почерковедческая экспертиза подтвердит написание расписки гражданином, являющимся в настоящее время Доброхотовым. Перемена фамилии предусмотрена законодательством, для Вас это никаких последствий не имеет, а для Мерзляева-Доброхотова может привести к уголовной ответственности.

19 сентября 2013, 08:00
0
0
0
0

а это смотря у кого какая практика, при доказывании умысла на хищение денежных средств указанных в расписке уголовная ответственность на лицо.

19 сентября 2013, 11:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каким образом возможно разделить долговые обязательства по судебной задолженности между двумя наследниками, если исполнительное производство вступило в силу только в отношении одного наследника?
Наследование долговых обязательств. Каким образом возможно разделить долговые обязательства по судебной задолженности между двумя наследниками, если исполнительное производство вступило в силу только в отношении одного наследника?
18 сентября 2019, 11:21, вопрос №2515110, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли взять долговое обязательство по выплате кредитов, при разводе с женой?
У нас развод. Имеются обязательства по кредитам. Жена поставила условие в обмен на дарственную (на детей) на квартиру , купленную на материнский капитал, она будет платить кредиты. Можно ли взять с неё долговое обязательство, заверенное нотариусом, об уплате кредитов?
07 августа 2017, 02:32, вопрос №1716837, Игнатенко Максим Юрьевич, г. Омск
2 ответа
Кредитование
Как переложить долговые обязательства по кредитам?
здравствуйте. родители оформляли кредиты на свое имя, деньгами воспользовались совершеннолетние дети. кредитные обязательства не были соблюдены в полной мере, что привело к возбуждению гражданского дела в суде. долг был определен на родителей, так как заемщиками были они. вопрос, каким способом можно переложить долговые обязательства на детей с их полным согласием, чтобы имущество и пенсия родителей не были востребованы в счет погашения долга по кредитам?
25 октября 2015, 14:04, вопрос №1018445, Екатерина,
1 ответ
Нотариат
Можно ли отменить долговое обязательство, заверенное нотариусом?
Здравствуйте! Можно ли отменить (изменить) долговое обязательство, заверенное нотариусом, под предлогом повышенного эмоционального состояния в момент составления и оформления документа и при условии, что данное обязательство ещё не передано в руки тому, кто потребовал эту "расписку"?
19 августа 2015, 10:30, вопрос №946198, Татьяна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Уступка права требования на краткосрочные долговые обязательства (дебиторская задолженность)
в отношении кпкг (кредитный потребительский кооперативов граждан.) в сентябре 2010 года начата процедура банкротства. Мои требования к КПКГ признаны арбитражным судом и включены в реестр кредиторов. (условно 0.7 млн.руб). Одновременно я являлся заемщиком этого КПКГ. Согласно договора до 2015 года выплачиваю этот заем. На 20 октября назначенны открытые торгои посредством публичного предложения на права требования на краткосрочные долговые обязательства (дебиторская задолженность). В том числе и мои обязательства (условно 0.9 млн. руб). Вопрос: Вправе ли я в случае уступки требования зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст. 410 Гражданского кодекса РФ) ? Благодарю.
06 октября 2013, 10:36, вопрос №247718, Вадим, г. Тюмень
35 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2013