Как забрать своих детей при разводе с женой, родившей ребенка от другого человека?

Здравствуйте я бы хотел узнать что мне делать и куда обратиться. Хочу подать на развод так как с женой мы не живем уже больше одного года, и у неё появиться третий ребенок от другова человека. И хочу забрать у неё своих детей.

, Михаил, г. Нижний Тагил
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть дети, расторжение брака производится в судебном порядке.

Порядок определения места жительства детей регулируется п. 3 ст.65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, поскольку вы в браке, если у вашей жены родится ребенок, вы будете записаны его отцом.

Для полноценной консультации информации в вопросе недостаточно, в первую очередь имеет значение возраст детей. Обращайтесь, пожалуйста, в чат за приватной и более подробной консультацией, составлением документов. Я могу подробно объяснить алгоритм защиты прав ребенка и ваших, дать правовые и практические советы и рекомендации.

С уважением, Андрей Козырев