Требуется ли оформление претензии к должнику по расписке или сразу писать исковое заявление в суд?

Здравствуйте, хочу подать в суд на должника по расписке. Скажите, требуется ли мне оформлять претензию или можно сразу писать исковое заявление?

, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Взыскание просроченного займа не предусматривает обязательной досудебной процедуры урегулирования спора в виде предъявления претензии, если это условие прямо не прописано в вашей расписке. Поэтому Вам ничто не мешает сразу обращаться с иском в суд.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Если срок возврата займа распиской определён, досудебный порядок не обязателен, поскольку у должника уже возникла обязанность по выплате долга, которую он обязан исполнить.

Ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если же срок возврата не определён, Вам нужно обратиться к нему письменно, указав срок, в течение которого должник долен возвратить сумму займа.