8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли оформление претензии к должнику по расписке или сразу писать исковое заявление в суд?

Здравствуйте, хочу подать в суд на должника по расписке. Скажите, требуется ли мне оформлять претензию или можно сразу писать исковое заявление?

03 марта 2019, 08:50, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Взыскание просроченного займа не предусматривает обязательной досудебной процедуры урегулирования спора в виде предъявления претензии, если это условие прямо не прописано в вашей расписке. Поэтому Вам ничто не мешает сразу обращаться с иском в суд.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

03 марта 2019, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Александр! Если срок возврата займа распиской определён, досудебный порядок не обязателен, поскольку у должника уже возникла обязанность по выплате долга, которую он обязан исполнить.

Ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если же срок возврата не определён, Вам нужно обратиться к нему письменно, указав срок, в течение которого должник долен возвратить сумму займа.

03 марта 2019, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сразу подавать исковое в суд или ответить им на их ответ?
Здравствуйте. Через турагента приобрела пакетный тур в Италию с вылетом 25.04. Подала туроператору через турагента досдебную претензию 03.03 с требованием возмещения всей суммы и расторжения договора. 11.03 турагент (в переписке в ватсап с бизнес-аккаунта) подтвердил аннулирование тура и возврат без удержания, сообщил, что ждут возврата денег от туроператора. 22.04 (когда все сроки ответа на претензию уже прошли) туроператор через турагентство передало по почте ответ на мою претензию, с предложением перебронировать тур по актуальной цене (теперь она сильно выше из-за разницы курса, близости к лету и т.р.) или перенести тур на другую дату/направление (с доплатой) или сохранить на депозите. Ссылаются на форс-мажор (хотя форс-мажором не является режим угрозы жизни и здоровья, в ГК прописано "если иное не установлено...", а иное как раз установлено в 14 статье 132 фз) и право туроператора требовать изменения условий договора. Когда я заключала договор, я исходила из определенной цены тура и определенных сроков поездки (отпуска у нас фиксированные). Как теперь поступить, на предложения туроператора я не согласна (мне нужны деньги, а не депозит когда-нибудь). Сразу подавать исковое в суд или ответить им на их ответ? И каковы мои шансы в суде (если они как бы альтернативу предложили, хотя сильно не выгодную для меня)?
25 апреля 2020, 23:27, вопрос №2755347, Елизавета, г. Люберцы
3 ответа
Гражданское право
Ответчикам нужно отправлять копии приложений или только копию искового заявления?
нам нужно исправить кадастровую ошибку в соответствии с новым межевым планом садоводства. Готовы документы для подачи в суд. Нужно ли отправлять ответчкам копии приложений или только копию искового заявления?
13 января 2020, 11:07, вопрос №2644317, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Взыскание задолженности
Требуется ли досудебная претензия к должнику для подачи иска по возврату долга за ЖКУ по регрессу?
Требуется ли досудебная претензия к должнику для подачи искового заявления по возврату долга за коммунальные услуги по регрессу?
01 декабря 2018, 18:48, вопрос №2185068, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли подать в суд на физ лицо или нужно писать исковое заявление?
Добрый день. заключен договор ООО (юр лицо)с физическим лицом на строительство офиса. Физ.лицо договор не выполнело, скрывается.Можно ли подать в суд на физ.лицо по закону о защите прав потребителей или нужно писать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга и пени по договору подряда:?
31 августа 2017, 02:08, вопрос №1739046, anna, г. Волгоград
2 ответа
Договорное право
Претензия или исковое заявление?
Я (как ООО - Заказчик) заключила договор с веб-студией на работы по продвижению моего сайта, внесла предоплату. Веб-студия (Исполнитель) прислала список рекомендаций, что мне нужно сделать с сайтом, чтобы они его начали продвигать. Ни одной из рекомендаций я воспользоваться не могу, так как они ухудшают конкурентоспособность сайта. Ни одного пункта обязательств по договору выполнено не было. «Аудит», который они провели, я не заказывала, в договоре о нем ничего нет. То, что должны были делать по договору, не делали вообще, так как нужно было мое одобрение на действия, а одобрения я не дала. Работы по продвижению, соответственно, не проводились. Возврат денег производить отказываются. Акта выполненных работ нет. Направила им претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложенного. За письмом на почту никто не пришел, письмо мне вернулось нераспечатанным, то есть претензию они не получили. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Есть ли необходимость отправлять претензию повторно или сразу готовить исковое заявление?
23 октября 2013, 10:42, вопрос №268926, Людмила Анатольевна Черпинская, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2019