Как правильно вступить в права на наследство, если не явился через полгода к нотариусу?

для вступления в права наследства на имущество наследодателя подали заявление два наследника. Через полгода один наследник получил свидетельство о праве на наследство. Второй наследник за свидетельством о праве на наследство к нотариусу не пришел. В силу ряда обстоятельств через суд выданное свидетельство о праве было отменено. Нужно ли через суд отменять не выданное свидетельство?

, Галина, г. Курск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то второй наследник не получал свидетельство о праве на наследство.

Юридически невозможно отменить документ, которого не существует.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Второй вправе прийти и получать свидетельство о праве на наследство. Если конечно в решении суда по его поводу ничего не сказано. Что он например тоже не имеет право на наследство. Пусть обратиться к нотариусу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Зачем отменять того, чего нет? Решение суда, вступившее в законную силу поступит нотариусу. Нотариус изучит решение суда, материалы наследственного дела и уже далее будет действовать в соответствии с решением суда.