1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо ли платить налог с продажи дома, если он оформлен по наследству?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,нужно ли платить налог с продажи дома,если он оформлен по наследству и в собственности менее 5 лет,в интернете пишут разные версии, поэтому хочу проконсультироваться, заранее спасибо!

02 Марта 2019, 20:53, вопрос №2278883

Уточнение клиента

Здравствуйте, хотела уточнить, три года должны пройти со дня вступления в наследство (в решении суда прописан дом) или со дня оформления дома в собственность?
05 Марта 2019, 17:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
363
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, если прошло более трех лет налога не будет. 

02 Марта 2019, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Челябинск
а если сумма меньше 1000000 рублей, будет?
02 Марта 2019, 21:37
363
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Относительно сроков. Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Налога не будет с любой суммы.

02 Марта 2019, 21:53
Елена
клиент, г. Челябинск
Спасибо!
02 Марта 2019, 21:56
363
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Пожалуйста)

02 Марта 2019, 22:09
363
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Решение суда было о чем?

05 Марта 2019, 17:56
Елена
клиент, г. Челябинск
о вступлении в наследство
05 Марта 2019, 18:21
363
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

П. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

05 Марта 2019, 19:21
Елена
клиент, г. Челябинск
Я, немножко не догоняю, налога с продажи дома не будет с момента вступления в наследство или с момента оформления дома в собственность? Потому что я вступила в наследство в 2014 году, а оформила в собственность в 2017 году и продала дом в 2019 году, вот мне не понятно, нужно платить 13% с продажи или нет? И еще один вопрос, нужно ли заполнять декларацию на продажу дома?
05 Марта 2019, 19:40
363
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Для наследника срок владения квартирой исчисляется не с момента регистрации права собственности, а с момента смерти наследодателя. У вас налога не будет. По декларации уточните в налоговой. 

05 Марта 2019, 20:08
Елена
клиент, г. Челябинск
Спасибо большое, даже огромное, вы очень помогли
05 Марта 2019, 20:11
363
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Согласно п. 3 ст. 228 Налогового кодекса  налогоплательщики, указанные в пункте 1настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Вы не относитесь к категории налогоплательщиков указанных в п. 1 ст. 228, обязанных платить налог и сдавать декларацию. 

05 Марта 2019, 20:40
363
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Желательно конечно видеть и решение суда.

05 Марта 2019, 20:42
Елена
клиент, г. Челябинск
Спасибо!!!
05 Марта 2019, 20:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.