Как вступить в наследство на гараж покойных родителей, если он не был оформлен в собственность?

Гараж в наследство от покойных родителей. Гараж (бокс-строение) не был приватизирован и у нас имеется на руках только расчётная книжка со взносами. Прошу подсказать, какие наши дальнейшие действия должны быть что бы вступить в наследство на гараж?

, Евгений, г. Тольятти
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть условно 2 пути, правильный и неправильный.

1-й правильный — ваши родители владели гаражом на ограниченном вещном праве (не знаю каком, пользование, например) оно тоже передается по наследству, по этому если прошло менее 6 месяцев то его нужно обратиться к нотариусу и включить в наследственную массу, а потом обратиться с документом который вам даст нотариус к председателю ГСК и изменить запись в реестре членов с имени ваших родителей на ваше. Если прошло больше 6 месяцев, то нужно обратиться в суд и восстановить сроки вступления в наследство. при отсутствии спора и правильно написанном заявлении вам их могут и восстановить., ну а дальше с решением суда к председателю.

2-й неправильный — правоотношения прекращаются со смертью их участника, вы можете подойти к председателю попросить исключить ваших родителей из членов, и включить вас, но это плохо, потому что право у вас очень не стабильно. ваших родителей включили в гск давно, а председатель вам устав даст посмотреть? а вы уверены что он соблюдет процедуру включения вас в члены? а вы уверены что он просто не распределит ваш грарж себе?

по этому я считаю что такое право лучше не прерывать а наследовать