8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на гараж покойных родителей, если он не был оформлен в собственность?

Гараж в наследство от покойных родителей. Гараж (бокс-строение) не был приватизирован и у нас имеется на руках только расчётная книжка со взносами. Прошу подсказать, какие наши дальнейшие действия должны быть что бы вступить в наследство на гараж?

, Евгений, г. Тольятти
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Есть условно 2 пути, правильный и неправильный.

1-й правильный — ваши родители владели гаражом на ограниченном вещном праве (не знаю каком, пользование, например) оно тоже передается по наследству, по этому если прошло менее 6 месяцев то его нужно обратиться к нотариусу и включить в наследственную массу, а потом обратиться с документом который вам даст нотариус к председателю ГСК и изменить запись в реестре членов с имени ваших родителей на ваше. Если прошло больше 6 месяцев, то нужно обратиться в суд и восстановить сроки вступления в наследство. при отсутствии спора и правильно написанном заявлении вам их могут и восстановить., ну а дальше с решением суда к председателю.

2-й неправильный — правоотношения прекращаются со смертью их участника, вы можете подойти к председателю попросить исключить ваших родителей из членов, и включить вас, но это плохо, потому что право у вас очень не стабильно. ваших родителей включили в гск давно, а председатель вам устав даст посмотреть? а вы уверены что он соблюдет процедуру включения вас в члены? а вы уверены что он просто не распределит ваш грарж себе? 

по этому я считаю что такое право лучше не прерывать а наследовать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 02.03.2019