8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выбрать - Мировое соглашение (10т.р) или брачный договор (30т.р)? Чтоб переписать квартиру

Здравствуйте. Задача: переписать квартиру на меня (куплена в браке, записана на жену), отдать жене компенсацию (800т), развестись, так чтоб жена после не могла еще чтонить отсудить . В интернете пишут достаточного брачного договора (10т.р.). Но при живой встрече и нотариус, и юрист, сказали никаких брачных договоров, легко мол обжаловать, тока мирное соглашение (30т.р.) - это так или просто хотят больше денег заработать? Что-то не охота переплачивать, но и гарантии нужны. Что мне выбрать - Мировое соглашение или брачный договор ?? Александр

, Александр, г. Москва
Евгения Губарь
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Мировое соглашение — это то, что стороны достигают в суде и соответствующий документ утверждается судом. В контексте вашего вопроса мне не очень понятно, о чем идет речь, если Вы с женой не в процессе судебного развода.

Можно обойтись и без брачного договора (хотя этот способ тоже имеет право на существование): вы делаете нотариальный выдел долей, то есть из общей совместной собственности делаете общую долевую. Например, по 1/2 квартиры принадлежит каждому из супругов. Затем Вы покупаете у супруги ее 1/2 доли за 800.000 рублей.

С уважением,

Евгения Губарь

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Уточнение. Договорённость есть. Суд не интересен.

Что мне выбрать - Соглашения о разделе имущества (30т) или и брачный договор (10т)?? нотариус сказал, что брачный договор не подойдёт. это правда или хотят продать услугу подороже?

Александр
Александр
Клиент, г. Москва

 вы делаете нотариальный выдел долей…

Ну так это те же 10 т.р. В чём преимущество?

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества  нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

По п.2 ст. 44 Семейного кодекса суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

За удостоверение брачного договора нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 500 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

Если делать мировое соглашение, самый бюджетный вариант — это уплата госпошлины+стоимость консультации и услуг юриста по подготовке иска и текста мирового соглашения.

Госпошлина определяется по п.1 ст. 333.19 НК. При подаче искового заявления имущественного характера государственная пошлина при цене иска свыше 1 000 000 рублей составляет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0

Получается, самый бюджетный вариант — брачный договор.

Самый надежный — мировое соглашение.

0
0
0
0

Андрей, как я поняла клиента, речь идет не о мировом соглашении, а о соглашении по разделу имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2019