Что выбрать - Мировое соглашение (10т.р) или брачный договор (30т.р)? Чтоб переписать квартиру

Здравствуйте. Задача: переписать квартиру на меня (куплена в браке, записана на жену), отдать жене компенсацию (800т), развестись, так чтоб жена после не могла еще чтонить отсудить . В интернете пишут достаточного брачного договора (10т.р.). Но при живой встрече и нотариус, и юрист, сказали никаких брачных договоров, легко мол обжаловать, тока мирное соглашение (30т.р.) - это так или просто хотят больше денег заработать? Что-то не охота переплачивать, но и гарантии нужны. Что мне выбрать - Мировое соглашение или брачный договор ?? Александр

, Александр, г. Москва
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Мировое соглашение — это то, что стороны достигают в суде и соответствующий документ утверждается судом. В контексте вашего вопроса мне не очень понятно, о чем идет речь, если Вы с женой не в процессе судебного развода.

Можно обойтись и без брачного договора (хотя этот способ тоже имеет право на существование): вы делаете нотариальный выдел долей, то есть из общей совместной собственности делаете общую долевую. Например, по 1/2 квартиры принадлежит каждому из супругов. Затем Вы покупаете у супруги ее 1/2 доли за 800.000 рублей.

С уважением,

Евгения Губарь

Александр
Клиент, г. Москва

Уточнение. Договорённость есть. Суд не интересен.

Что мне выбрать - Соглашения о разделе имущества (30т) или и брачный договор (10т)?? нотариус сказал, что брачный договор не подойдёт. это правда или хотят продать услугу подороже?

Александр
Клиент, г. Москва

 вы делаете нотариальный выдел долей…

Ну так это те же 10 т.р. В чём преимущество?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества  нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

По п.2 ст. 44 Семейного кодекса суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

За удостоверение брачного договора нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 500 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

Если делать мировое соглашение, самый бюджетный вариант — это уплата госпошлины+стоимость консультации и услуг юриста по подготовке иска и текста мирового соглашения.

Госпошлина определяется по п.1 ст. 333.19 НК. При подаче искового заявления имущественного характера государственная пошлина при цене иска свыше 1 000 000 рублей составляет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

С уважением, Андрей Козырев

Получается, самый бюджетный вариант — брачный договор.

Самый надежный — мировое соглашение.

Андрей, как я поняла клиента, речь идет не о мировом соглашении, а о соглашении по разделу имущества.