8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел при разводе квартиры, взятой в ипотеку до брака и частично оплаченной по ипотеке в браке

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если мужчина берет квартиру в ипотеку, выплачивает залог, и несколько лет выплачивает платежи. После чего женится, и продолжает платить ипотеку. В случае развода, будет ли считаться это совместно нажитым имуществом, и если да, есть ли какие то способы защититься от такой ситуации (какой то брачный договор, контракт)

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Состав общего имущества в основном определяется по правилам статьи 34 Семейного кодекса. Такая квартира не будет являться общей собственностью. Но лучше заключить брачный договор.

Дело в том, что если собственник квартиры вступит в брак, его доходы станут общим имуществом супругов. Получится, что он гасит личное обязательство за счет общих средств супругов.

Поэтому его жена будет иметь право взыскать 1/2 от выплаченных в браке ипотечных платежей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Все зависит от того, были ли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ.

«Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.»

0
0
0
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии со ст. 256 ГК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Из чего можно сделать вывод, что если при заключении брака будет  брачный договор, в нем будут прописаны условия раздела имущества при разводе, то действовать будут положения договора. Значит в Вашем случаи необходимо заключить брачный договор и все в нем прописать. 

0
0
0
0
Евгения Губарь
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Все платежи по ипотеке, сделанные в браке, будут считаться совместно нажитыми денежными средствами, и при разводе та сторона, на которую НЕ оформлена квартира, вправе будет требовать половину соответствующей суммы или часть квартиры (в зависимости от размера суммы относительно стоимости квартиры). Соответствующая судебная практика уже существует.

Брачный договор может быть заключен в любое время (в том числе и после заключения брака). Соответственно, это решит проблему.

С уважением,

Евгения Губарь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Банкротство
И при разводе его долги не всплывут на меня?
Добрый день! Планирую брак с банкротом. Подскажите , как то повлияет на мой кредитный потенциал его банкротство? Смогу ли в будущем взять ипотеку , придет одобрение ? И при разводе его долги не всплывут на меня ?
, вопрос №4090865, Милана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019