Как суд определит порядок встреч ребенка с отцом, если я подам на алименты?

Здравствуйте , родила ребенка ,записала на отца ,брак не законный , алименты не оформляла .Хотим договориться мирно , он хочет видить ребенка 3 р в неделю ,а мне кажется это много.Если я подам на алименты в суд , а он на посещение к ребенку ,сколько дней ему в неделю назначат и разрешат ли на выходные ему брать дочь? и что будет если я поеду в другой город и не смогу ребенка предоставить ему ?

, Светлана, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта ситуация в основном регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП.

Для решения проблемы через суд вам нужно исковое заявление об определении места жительства и порядка общения, взыскании алиментов. В заявлении вы можете указать тот порядок общения, который вы считаете правильным. Отец сможет подать возражения и/или  встречный иск. Такие дела рассматриваются районным судом с участием органов опеки.

Вы вправе переехать, тогда порядок общения может быть изменен. При переезде нужно лишь сообщить адрес ребенка, чтобы не было сокрытия места нахождения ребенка.

Если отец и ребенок будут жить в разных городах, организация общения будет лежать на отце, ему скорее всего придется приезжать. Обязать вас привозить ребенка к отцу суд не может.

Конкретный порядок общения зависит от множества факторов, в первую очередь возраста ребенка и отношений с отцом. Встречи 2-3 раза в неделю в принципе возможны, но это зависит от степени обоснованности иска отца.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вам нужна юридическая помощь.
Я могу объяснить все более подробно и составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев