Подача искового заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу в областном суде

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы при подаче искового заявления о «взыскании судебных расходов» по гражданскому делу, которое я выиграла только в областном суде, не попала на рассмотрения судье первой инстанции, которая не объективна подошла к рассмотрению моего дела, нарушая не только мои права, но и ГК РФ, тем самым отказав в удовлетворении моих исковых требований.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, это возможно только в случае, если судьямкоторая рассматривала ваше дело будет в долгосрочном отпуске, дела по возмещению расходов распределяются тем же судьям. Вы можете попробовать заявить отвод, но вынесение отменённого решения не будет являться основанием. Подготовьте хорошо проработанное заявление и ей будет трудно сильно снизить расходы, вмесил этомслучитсямаодавайте жалобу на ее решение, тем более положительный опыт у вас уже есть.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Несмотря на то, что судья подошла к делу не объективно, тем самым нарушая не только мои права, но и ГК РФ, этот факт даже признала судебная коллегия. Нельзя не как сослался на ст. 16 ГПК РФ п.3.

Сослаться можно, но отвода не будет, суды не считают это основанием. Не переживайте и подавайте в суд, главное грамотно все распишите и все получится, я не раз взыскивал суммы с ответчиков после отмен решений во второй инстанции.

Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Вы не можете выбирать судью которому на рассмотрение попадет ваше исковое заявление, распределением дел в суде занимается председатель суда в зависимости от загруженности каждого судьи и его специализации.