8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус. Наследство

Согласно закона спустя месяц после смерти отца написали заявление о принятии наследства по закону Прошёл год - но нотариус наследство не поделила. Мотивируя тем, что я не позвонила и не пришла за свидетельством. Прошу выдать нотариуса мне это свидетельство сейчас спустя 1.5 года (отец умер 23.04.2012). Она говорит что не выдаст, мотивируя, что 11.06.2013 пришла вдова с завещанием в котором всё имущество завещано ей. Суда ещё не было. Правомерны ли действия нотариуса?

19 сентября 2013, 05:45, Ольга, г. Владивосток
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

Если есть завещание и оно не оспорено, то действия нотариуса правомерны. А вам необходимо оспаривать завещание, если есть сомнения в его правомерности или смириться с волей умершего.

22 сентября 2013, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться с жалобой в нотариальную палату на действия нотариуса. Появление наследника по прошествии полутора лет, пусть даже с завещанием, свидетельствует о том, что этот наследник нарушил срок заявления своего права на принятие наследства. По истечении 6 месячного срока со дня смерти наследодателя нотариус обязан был выдать свидетельство о праве на наследство всем наследникам, имеющим на него право, которые заявили о желании принять наследство на основании ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Остальные лица, пропустившие срок принятия наследства в установленном законом порядке обязаны доказывать свое право через суд.

22 сентября 2013, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И как будет с оплатой нотариусу?
Здравствуйте! Нас 3 сестры, умер отец, ещё ранее мама. Если я откажусь от своей доли наследства в пользу одной из сестёр, то как будет делиться наследство между ними? Порону? Или 1/3 и 2/3 ? И как будет браться госпошлина, согласно долям? И как будет с оплатой нотариусу?(Наследство - дом в сельской местности и небольшая сумма на сберкнижке). Заранее спасибо за ответ.
04 декабря 2020, 11:16, вопрос №2927855, Людмила, г. Кострома
1 ответ
Наследство
Мог ли мой нотариус ошибиться?
Умер отец, я как наследник вступил в наследство, прошло 6 месяцев, я получил от нотариуса документы на 2 единицы техники, есть ещё наследники, жена отца и родной сын от первого брака, по словам нотариуса я один вступил в наследство и документы на обе техники выданы мне одному вроде, это со слов нотариуса, наследство находится в другой области и там же стоит на учёте, отец был прописан в моем регионе. Созвонился сегодня с супругой отца сказать что я приеду за авто, на что был ответ что транспорта уже нет и она готова перечислить мне третью часть от общей суммы наследства, что она уже всё продала. Объясните как мне быть в этой ситуации? Мог ли мой нотариус ошибиться?
07 ноября 2020, 12:56, вопрос №2905604, Алексей, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Какие затраты несет жена при оформлении у нотариуса наследства на квартиру, дачу на земельном участке, вклад в банке и автомобиль после смерти мужа?
Здравствуйте. Какие затраты несет жена при оформлении у нотариуса наследства на квартиру, дачу на земельном участке, вклад в банке и автомобиль после смерти мужа?
14 августа 2020, 12:05, вопрос №2842145, Тамара, г. Екатеринбург
2 ответа
Нотариат
Вступление в наследство, если появились данные о внебрачном сыне наследодателя
здравствуйте ,вступаю в наследство срок почти подошел к 6 месяцем ,позвонил нотариус и сказал что запрос из суда о справки о смерти отца . объявился внебрачный сын ,подал в суд на установление отцовства он несовершенннолетний нотариус сказал что не выдаст пока не решится вопрос ,ведь сроки на вступление в наследство придется им в суд подавать что бы востановить.правомерный ли отказ будет нотариуса?сын и мать заявили что им наследство не надо а нужна пенсия по потери кормильца ,может ли мне выдать нотариус наследство полностью или же как будет происходить ?и могут ли они не востанавливать сроки и не подавать на наследство???
27 января 2019, 13:37, вопрос №2238876, павел, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Нотариат
Оформление нотариусом наследства при обращении наследника второй очереди
У отца в собственности общей долевой с сестрой,по 1/2 земельного участка.Сестра умерла 11 лет назад,юридически в наследство никто не всупил,думаю фактически.(три наследника муж с ребёнком,и ребёнк от первого брака).Отец хочет вступить в наследство как наследник второй очереди.Как это сделать?Оформит ли нотариус наследство,если прошло 11 лет.Как я поняла они уже по срокам не могут вступить в наследство,и не хотят.
25 мая 2018, 12:00, вопрос №2006360, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2013