212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нотариус. Наследство

Согласно закона спустя месяц после смерти отца написали заявление о принятии наследства по закону Прошёл год - но нотариус наследство не поделила. Мотивируя тем, что я не позвонила и не пришла за свидетельством. Прошу выдать нотариуса мне это свидетельство сейчас спустя 1.5 года (отец умер 23.04.2012). Она говорит что не выдаст, мотивируя, что 11.06.2013 пришла вдова с завещанием в котором всё имущество завещано ей. Суда ещё не было. Правомерны ли действия нотариуса?

22 Сентября 2013, 09:46, вопрос №227814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
71
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть завещание и оно не оспорено, то действия нотариуса правомерны. А вам необходимо оспаривать завещание, если есть сомнения в его правомерности или смириться с волей умершего.

22 Сентября 2013, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться с жалобой в нотариальную палату на действия нотариуса.  Появление наследника по прошествии  полутора лет, пусть даже с завещанием, свидетельствует о том, что этот наследник нарушил срок заявления своего права на принятие наследства. По истечении 6 месячного срока со дня смерти наследодателя нотариус обязан был выдать свидетельство о праве на наследство всем наследникам, имеющим на него право, которые заявили о желании принять наследство на основании ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

 Остальные лица, пропустившие срок принятия наследства в установленном законом порядке обязаны доказывать свое право через суд.

22 Сентября 2013, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут