Как будет разделено имущество умершего при отсутствии завещания?

Здравствуйте. Умер человек. Завещания нет. Имеется сумма денег и две квартиры. Умерший имел двух сыновей и дочь. У одного сына нет семьи. У второго сына есть ребенок. У дочери есть дочка с тремя детьми. Если трое детей умершего не договорятся между собой и дело дойдет до суда-имущество будет поделено в равных долях или кто то будет иметь преимущество?

, Эмиль, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество в равных долях отойдет детям умершего, так как в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Тоесть не влияет что один наследник не имеем семьи и детей а второй имеет дочку, у которой трое детей?
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Исходя из того, что больше никаких наследников нет ( вы ничего не написали о жене умершего) В соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса РФ  Имущество будет разделено между всеми  этими наследниками в равных долях Так как все они являются наследниками первой очереди. Преимущество какому либо одному из этих наследников отдано не будет не смотря на наличие или отсутствие у них детей, в том числе несовершеннолетних или малолетних.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эмиль, здравствуйте!

Семейное положение наследников ни коим образом не влияет на распределение долей. Наследники имеют равные права на наследство в Вашем случае. Наследство может быть перераспределено при некоторых обстоятельствах, но с компенсацией, если при перераспределении у кого-то уменьшилась доля в наследстве

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Эмиль
Клиент, г. Казань
А если дочь умершего откажется от своей доли в пользу своей дочери, у которой трое детей?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети получат каждый по 1/3 доли. Внуки отношения к наследству не имеют.