8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделено имущество умершего при отсутствии завещания?

Здравствуйте. Умер человек. Завещания нет. Имеется сумма денег и две квартиры. Умерший имел двух сыновей и дочь. У одного сына нет семьи. У второго сына есть ребенок. У дочери есть дочка с тремя детьми. Если трое детей умершего не договорятся между собой и дело дойдет до суда-имущество будет поделено в равных долях или кто то будет иметь преимущество?

, Эмиль, г. Казань
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество в равных долях отойдет детям умершего, так как в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Казань
Тоесть не влияет что один наследник не имеем семьи и детей а второй имеет дочку, у которой трое детей?
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Исходя из того, что больше никаких наследников нет ( вы ничего не написали о жене умершего) В соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса РФ  Имущество будет разделено между всеми  этими наследниками в равных долях Так как все они являются наследниками первой очереди. Преимущество какому либо одному из этих наследников отдано не будет не смотря на наличие или отсутствие у них детей, в том числе несовершеннолетних или малолетних.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эмиль, здравствуйте!

Семейное положение наследников ни коим образом не влияет на распределение долей. Наследники имеют равные права на наследство в Вашем случае. Наследство может быть перераспределено при некоторых обстоятельствах, но с компенсацией, если при перераспределении у кого-то уменьшилась доля в наследстве

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
0
0
0
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Казань
А если дочь умершего откажется от своей доли в пользу своей дочери, у которой трое детей?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети получат каждый по 1/3 доли. Внуки отношения к наследству не имеют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2019