Как закрыть счет в банке, если есть задолженность по мобильному банку?

Здравствуйте! В прошлом году заканчивала университет (5 курс, училась заочно), приехала на последнюю сессию, в деканате сообщили, что вводиться пропускная система и всем в обязательном порядке нужно написать заявление на открытие карты банка Бинбанк (сейчас банк "Открытие"). какие документы подписывала я не помню. но на руки никаких документов мне не выдавали, сказали,что через месяц придет смс и карту можно будет забрать. Смс не было полгода, после защиты диплома, пошла в университет спросить, что по поводу этой карты. карта лежала готовая, забирать ее я отказалась, (т.е. карта по сути не активировалась). Сейчас работаю государственным служащим, всплыл вопрос по банк счетам. Карту я не забирала, но счет открыт...хочу закрыть, но мне сказали оплатить 59 руб. за смс оповещения, только тогда счет закроют. Почему я должна платить, если я ни дня не пользовалась услугами банка? ведь по факту мне эту карту навязал университет. И как так получилось. что университет занимается выполнением плана по выпуску карт? Спасибо

, Ксения, г. Благовещенск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Обратитесь в отделение банка с письменной жалобой. В жалобе укажите, что карточку в отделении банка вы не получали, услугу по смс оповещению к данной карточке вы не подключали и данной услугой вы не пользовались. В связи с чем считаете, что образовавшийся долг по данной услуги в сумме 59 рублей был начислен вам не правомерно. Укажите в жалобе, что просите устранить данный недостаток и списать неправомерно начисленную задолженность.