Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство

После смерти матери прошло более 2-х лет. Наследство мама нотариально не оформляла. С чего начать оформление?

22 Сентября 2013, 01:29, вопрос №227634 Азамат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Учитывая, что пропущен срок на подачу заявления о вступлении в наследство, то решать это придется исключительно в судебном порядке, признавая право собственности как фактически принявшие наследство. Подробности в личном сообщении напишите.

    22 Сентября 2013, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Азамат! В Вашем случае начинать придется с подачи искового заявления в суд, по месту нахождения наследства, об установлении факта принятия наследства. После получения решения суда, обращайтесь к нотариусу и на основании решения суда, оформляйте право собственности на имущество, которое входило в наследственную массу. (Квартиры, дачи, вклады, акции и т.д.)

    Если ответ помог, оставьте отзыв.

    22 Сентября 2013, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Иветта! Дело в том, что наследство находится в разных регионах РФ. Также открывались банковские счета по разным адресам. Как быть, где идти подавать исковое заявление?

    24 Сентября 2013, 00:25
  • Юрист - Архипова Иветта

    Азамат! На основании ст 1115 ГК РФ  иск необходимо подавать по месту нахождения  недвижимого имущества, а если их несколько, то по месту нахождения наиболее ценного имущества.

    24 Сентября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats