Можно ли установить отцовство и подать на алименты, если отец ребенка иностранец?

здравствуйте. у меня есть 5 месячная дочь с ее отцом в браке не состояли . после рождении дочери отключил телефон и удалил все страницы из соц.сетей . фамилию имя отчесто и дату рождения знаю . а место прописки нет так как скрывал и лгал , в россии он жил по его словам 10лет . после рождения ребенка уехал в Грузию к себе на родину и теперь не признает ребенка . можно ли устоновить отцовство и взыскать алименты если не состояли в браке и он является гражданином Грузии???? в свидетельстве о рождении ребенка в граффе отца стоит прочерк . и у него были права на машину украинские и я видела паспорт российский

, Диана, г. Крымск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
путем обращения в суд с иском об установлении отцовства
Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).
Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Диана
Клиент, г. Крымск
А если он гражданин Грузии? И на данный момент уехал в Грузию, а от ребёнка отказывается. И в суд не хочет приезжать