Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

В ________________________________ суд

(верховный суд республики/краевой/ областной суд/

суд города федерального значения/

суд автономной области/ суд автономного округа)

______________________________________

(указать республику/край/область/ город федерального значения/

автономную область/автономный округ)

через ____________________________ <1>

(наименование суда, вынесшего решение)

 Дело N _______________________________

Заявитель: ___________________________ (Ф.И.О.)

адрес: ______________________________, телефон: __________,

факс: __________, адрес электронной почты: _____________

Представитель заявителя: _____________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

адрес: ______________________________, телефон: __________,

факс: __________, адрес электронной почты: _____________

 Госпошлина: _______________ рублей <2>

Апелляционная жалоба на решение суда общей юрисдикции

В производстве __________________ районного суда находится (находилось)дело N _____ по иску _________________________ к __________________________ (наименование или Ф.И.О.) (наименование или Ф.И.О.)о ______________________________________________. (предмет иска) "___"________ ____ г. ________________________ районным судом в связи с ___________________________________________ по делу N _______ было принятоРешение, в соответствии с которым ________________________________________. (резолютивная часть решения) ______________________________ считает Решение от "___"________ ____ г. (Ф.И.О. заявителя)незаконным, поскольку ____________________________________________________________________________________________________________________________ <3> (привести доводы со ссылками на нормы права, свидетельствующие о неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела (и (или) недоказанности установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела/несоответствии выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела/ нарушении или неправильном применении норм материального или процессуального права)и нарушает права и законные интересы ___________________________, а именно: (Ф.И.О. заявителя)___________________________, что подтверждается __________________________. Согласно ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 39 Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам идругим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционногопредставления принадлежит прокурору, участвующему в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не былипривлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых былразрешен судом. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 320 — 322Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:  отменить Решение от "___"________ ____ г. _____________________________ (суть принятого решения)районного суда по делу N _____, в соответствии с которым _________________.  Приложение: 1. Копия решения суда первой инстанции. 2. Документы, подтверждающие незаконность принятого решения. 3. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересовзаявителя. 4. Копия апелляционной жалобы и приложенных к ней документов с копиямипо числу лиц, участвующих в деле. 5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. 6. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ____ (еслиапелляционная жалоба подписывается представителем заявителя). 7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основанаапелляционная жалоба.  "___"________ ____ г.  Заявитель (представитель) ___________________ (подпись)
— Информация для сведения:
<1> Согласно ч. 1 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<2> Госпошлина при подаче апелляционной жалобы определяется в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Согласно ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, здравствуйте!

Срок на обжалование решения суда — месяц со дня изготовления решения суда в окончательной (мотивированной) форме .

Жалоба подается в вышестоящий суд через суд принявший решение.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

примерная форма жалоба  приведена в ответ на Ваш вопрос Егоровым Олегом.

нужна будет помощь — обращайтесь в чат.