8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение наследства после вступления в него

Здравствуйте. После смерти супруги в наследство осталось доли в 2-х квартирах Из наследников я и ее отец. Вот прошел полугодичный срок и мы вступаем в наследство. Мы хотим разделить наследство так чтобы доли в одной квартире перешли ко мне, доли в другой к отцу. Наш нотариус сказал что такое разделение наследство возможно только посредством дарственных в пользу друг на друга. И сказала что оформление дарственных у нее обойдется нам в 15000 руб или более. Отсюда вопрос. можем ли мы сделать дарственные в другом месте? и действительно ли разделение наследства конкретно по объектам можно сделать только с помощью дарственных? Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, Обухов
Анна Самарина
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Алексей, добрый день. К сожалению, даже если вы обратитесь к другому нотариусу оплата услуг по заверению договора дарения не уменьшится. Тарифы стоимости услуг нотариуса регулируются Федеральной нотариальной палатой для каждого региона. Форма договора дарения долей в имуществе обязательно должна быть нотариальной. Составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре не получится. 

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. А почему Вы не хотите заключить соглашение о разделе имущества полученного по наследству? Получите свидетельства  у нотариуса и заключайте соглашение кому, что будет принадлежать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.03.2019