Разделение наследства после вступления в него

Здравствуйте. После смерти супруги в наследство осталось доли в 2-х квартирах Из наследников я и ее отец. Вот прошел полугодичный срок и мы вступаем в наследство. Мы хотим разделить наследство так чтобы доли в одной квартире перешли ко мне, доли в другой к отцу. Наш нотариус сказал что такое разделение наследство возможно только посредством дарственных в пользу друг на друга. И сказала что оформление дарственных у нее обойдется нам в 15000 руб или более. Отсюда вопрос. можем ли мы сделать дарственные в другом месте? и действительно ли разделение наследства конкретно по объектам можно сделать только с помощью дарственных? Спасибо!

, Алексей, Обухов
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Алексей, добрый день. К сожалению, даже если вы обратитесь к другому нотариусу оплата услуг по заверению договора дарения не уменьшится. Тарифы стоимости услуг нотариуса регулируются Федеральной нотариальной палатой для каждого региона. Форма договора дарения долей в имуществе обязательно должна быть нотариальной. Составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре не получится.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. А почему Вы не хотите заключить соглашение о разделе имущества полученного по наследству? Получите свидетельства  у нотариуса и заключайте соглашение кому, что будет принадлежать.