Как разделить имущество с мужем при бракоразводном процессе?

Интересует бракоразводный процесс. Дом мужа, оформлен до брака. 150 кв.м. Прописаны муж, я, сын (1 год). Могу ли я подать заявление на разделение имущества на долю несовершеннолетнего ребенка?

, Яна, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемая Яна!

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Вы во время брака ремонтировали дом на общие средства, то можно дом признать совместной собственностью. Сын на долю претендовать не может.