Какие требуются документы для оформления соглашения по алиментам?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе , ребенку 1 год, проживает со мной, с мужем договорились о фиксированной сумме алиментов, подскажите какие нужно документы чтобы оформить соглашение по алиментам?

, Мария, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов  в письменной форме и обратиться к нотариусу. Обычно требуются:

  1. Паспорта родителей;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Справка о доходах отца

Согласно СК РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Поэтому нотариус перед удостоверением соглашения об уплате алиментов на ребенка может потребовать кроме ваших паспортов и свидетельства о рождении сведения о доходах отца ребенка.

Соглашение составляете либо сами, либо его составит нотариус.

Если необходима помощь в составлении соглашения, напишите в чат.

Пожалуйста оцените ответ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый  день.

Для того, чтобы оформить соглашение об уплате алиментов необходимы ваши паспорта,  свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справки 2-НДФЛ, либо в свободной форме. Если есть решение суда, то предоставьте нотариусу.
Для более детальной информации проконсультируйтесь у нотариуса, который будет удостоверять данное соглашение, так как могут потребоваться дополнительные справки и документы