Какая доля наследства у меня по указанным документам?

Мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону.В нем написано что моя бабушка на основание ст.532 наследниками к имуществу гр.А.М.Иваноыича умершего 1961году является жена т.е моя бабушка.Так же написано что наследственное имущество состоит 1/2 доли домовладения.А ниже написано другим нотариусом что право на наследство по закону выдан мне,принявшему наследство после матери умервшей 2009,принявший наследство после смерти ее матери.т.е моей бабушки.Вопрос вот в чем,бабушка получила 1/2 от дедушки в наследство,после чего она стала собственником всего дома,т.к у нее тоже была 1/2 этого дома.Бабушка числится собственником всего дома,вот я не пойму я принял наследство всего дома или только 1/2 доли?Просто в течение шести месяцев никто не принял наследство,в этом доме прописан я и мой брат(он пьет,не работает,постоянно угрожает мне и моей семье,даже его осудили за то что он угрожал моей жене топором,но его не подсадили)Мне сестра говорит что мы оба наследника,но на тот момент когда я делал эти документы его не было и у него не было паспорта и других документов,и что я вступил только в наследство 1/2 доли,а теперь надо отвезти его к нотариусу чтоб он тоже вступил в наследство,но как то страшно доверять пол дома такому человеку.

, Иван, г. Няндома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он был прописан на момент смерти мамы, то фактически тоже считается принявшим наследство. Пробуйте сначала всё сами узнать у нотариуса, выдаст ли он вам свидетельство о праве на наследство на весь дом. По практике если человек прописан в этом же доме нотариус за ним признает право на долю в наследство и ждет когда он объявится.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Просто в течение шести месяцев никто не принял наследство, в этом доме прописан я и мой брат(он пьет, не работает, постоянно угрожает мне и моей семье, даже его осудили за то что он угрожал моей жене топором, но его не подсадили)Мне сестра говорит что мы оба наследника, но на тот момент когда я делал эти документы его не было и у него не было паспорта и других документов, и что я вступил только в наследство 1/2 доли, а теперь надо отвезти его к нотариусу чтоб он тоже вступил в наследство, но как то страшно доверять пол дома такому человеку.

Иван

Добрый день!

Для получения наследства по общему правилу нужно его принять, подав заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, но если ваш брат зарегистрирован в данном жилье, то он может быть признан фактически принявшим наследство, начните с обращения к нотариусу.