Оформление наследственного имущества по завещанию наследодателя

Вступила в права наследства по завещанию еще в 2015 г. Получила документ у нотариуса, но само свидетельство на наследство ( недвижимость ) не оформляла, мне тогда сказали что это мое право а не обязанность. Так ли это? Продавать я ничего не собираюсь и могу ли я сейчас оформит все документально?

, Ольга, г. Иваново
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга!

Если Вы не оформляли свидетельство о праве на наследство, то Росреестр не зарегистрирует Ваше право собственности, ведь он же не сможет принять на веру заверения в том, что недвижимость фактически Вам перешла. Заполнить этот пробел можно только обращением в суд с иском о признании факта принятия наследства.

В суде нужно доказать фактическое принятие наследуемой квартиры в течение шести месяцев со дня открытия наследства, владение ею как своей в этот период (и позже), а именно: вселение — для чего подойдут свидетельские показания соседей, или же факт регистрации в ней на момент смерти наследодателя. Кроме того, в качестве доказательств подойдут документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, документы, связанные с ремонтом квартиры (договоры, кассовые чеки на покупку стройматериалов). Также необходимо иметь документы о праве собственности наследодателя на квартиру. Если их нет, закажите выписку из Росреестра, она подтвердит права.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 Не понятно, что за документ Вы получили у нотариуса?

Либо Вы просто заявили свои права на наследство и получили от нотариуса справку, что Вы являетесь наследником, либо Вы получили все таки свидетельство о праве на наследство, но так и не сдавали его в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

На сколько я понимаю, то заявили вы о том, что принимаете наследство в установленный срок. Значит всё остальное не имеет никаких ограничений по срокам. Законом предусмотрено только одно временное ограничение — в течение полугода с монета смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Так что сейчас можете спокойно дооформлять наследственное имущество в собственность без каких либо судов.

Обращаю Ваше внимание на то, что право собственности у Вас возникло с момента смерти наследодателя, не зависимо от того, когда Вы его оформите.