Наследование долей квартиры после смерти родственников, если сроки пропущены

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я живу в приватизированной квартире, она была разделена на 3 долевые части! Собственники 2 частей умерли в 2013 году, могу ли я сейчас оформить их части на себя, т.к собственниками были отец и бабушка? Срок оформления просрочен.

, Максим, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня такой вопрос, я живу в приватизированной квартире, она была разделена на 3 долевые части! Собственники 2 частей умерли в 2013 году, могу ли я сейчас оформить их части на себя, т.к собственниками были отец и бабушка? Срок оформления просрочен.

Максим

Добрый день!

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете быть признаны как фактически принявшим наследство, поэтому обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Попытайтесь у нотариуса оформить (скорее всего он откажет). Или через Суд  признавайте фактическое принятие наследства. Действия  подтверждающие   фактическое  принятие совершали?