Лишение бывшего мужа родительских прав на ребенка

Здравствуйте. Мой бывший муж уже 7 месяцев не платит алименты нашему 6-летнему сыну. Хотя, трудоустроен официально. Все это время хожу к приставам, но его до сих пор не привлекли ни к административной, ни к уголовной ответственности. В жизни ребенка он ни коим образом не участвует. Хочу подать в суд на лишение его родительских прав и перерасчет алиментов с учетом штрафных санкций. Какой пакет документов для этого затребует суд?

, Людмила, г. Самара
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Подойдут любые доказательства не выплаты алиментов и неучастия в жизни ребенка.

Людмила
Клиент, г. Самара
спасибо за информацию.