Как лучше подать на алименты в данном случае?

Мы с мужем разводится. Он предлагает оформить добровольное соглашение у нотариуса,а не подавать заявления в суд. Незнаю как быть. Боюсь если через нотариуса он платить потом совсем не станет

, Ольга, г. Пенза
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! Соглашение об оплате алиментов, заверенное у нотариуса — имеет силу исполнительного листа. Если муж откажется платить, вы его предъвите судебному приставу. Так что бояться нечего.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нотариуса, а не подавать заявления в суд. Незнаю как быть. Боюсь если через нотариуса он платить потом совсем не станет

Ольга

Считаю, что для Вас существенной разницы не будет, так как Вы и соглашение и решение суда сможете предоставить судебным приставам для исполнения:

ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

здравствуйте!

Мирное решение любого вопроса — то, к чему стремится в своем деле каждый хороший судья и адвокат. Но в вопросе выплаты алиментов родители ребенка могут обойтись и без судов, и без адвокатов — если решат проблему содержания путем заключения добровольного алиментного соглашения.

Соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ) — заключенная в письменной форме обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов, определяющая их сумму, периодичность перечисления, способ удержания, в обязательном порядке заверенная нотариально.

Если между сторонами имеется хотя бы одно не устраивающее друг друга условие (например, касаемо суммы или даты взноса) — заключение добровольного соглашения невозможно и все насущные вопросы выплат придется решать в судебном порядке.

Данный документ, удостоверенный нотариусом, имеет юридическую силу исполнительного листа и в случае неисполнения плательщиком может быть передан по месту его работы для последующего удержания средств (ст. 109 СК РФ) без обращения к приставам или в суд.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Вам все верно сказали — нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если супруг не будет платить, то вы предъявите его судебному приставу и удержания будут производиться принудительно.

Другое дело — условия, на которых будет заключено соглашение. Они не должны быть хуже, чем в законе, а это 25% на одного ребенка, 33% — на двух и 50% на трех и более детей. От всех видов дохода и заработка.

Кроме того, выплата алиментов не является основанием для отказа от имущества, нажитого в браке, очень часто предлагается такой вариант — я плачу алименты, а ты не претендуешь, например, на квартиру. Вы имеете право и на алименты и на имущество.

По вашему желанию, могу проверить условия соглашения. Вы не обязаны сразу подписывать то, что составит нотариус, можете взять черновик и прийти на консультацию.