Как делится наследство если муж оставил завещание на сына от первого брака?

Здравствуйте. Умер муж. В официальном браке прожили 20 лет. Оставил завещание на всё свое нажитое имущество совершеннолетнему сыну (единственный ребёнок) от первого брака. Как будет делиться имущество? Всё нижеперечисленное было открыто и приобретено нами в официальном браке: ИП на мне. 2 машины записаны на меня. 1 машина и гараж записаны на мужа. Квартира записана по 1/2. Я пенсионерка(работающая(ИП))

, Мария, г. Черногорск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Он свою 1/2 доли завещал сыну, который получит эту долю. Ваша доля останется с Вами как совместная собственность.

Законодательная база

В России основным нормативно-правовым документом, который регулирует вопросы наследственного права является ГК РФ, Глава 62.

Законодательный акт раскрывает общие вопросы, которые касаются:

самого завещания (статья 1118);
основных принципов его написания (статья 1119);
права завещателя (статья 1120);
правил исчисления долей в завещательной массе (статья 1122);
порядка вступления в наследство;
сроков осуществления такого права.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Если на момент смерти супруга вам есть 55 лет, то при наличии завещаний вы имеете право на обязательную долю в наследстве на завещанное имущество. То есть 1/2 часть от то, что бы вам полагалась по закону.
Если машина и гараж зарегистрированы на имя супруга, но это приобреталось по возмездной сделке (купля-продажа) в браке, то вы также можете выделить свою супружескую долю, т е 1/2 долю в совместно нажитом имуществе.

В наследственную массу входит только имущество, которое принадлежало умершему на день смерти.