8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство если муж оставил завещание на сына от первого брака?

Здравствуйте. Умер муж. В официальном браке прожили 20 лет. Оставил завещание на всё свое нажитое имущество совершеннолетнему сыну (единственный ребёнок) от первого брака. Как будет делиться имущество? Всё нижеперечисленное было открыто и приобретено нами в официальном браке: ИП на мне. 2 машины записаны на меня. 1 машина и гараж записаны на мужа. Квартира записана по 1/2. Я пенсионерка(работающая(ИП))

, Мария, г. Черногорск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Он свою 1/2 доли завещал сыну, который получит эту долю. Ваша доля останется с Вами как совместная собственность.

Законодательная база

В России основным нормативно-правовым документом, который регулирует вопросы наследственного права является ГК РФ, Глава 62.

Законодательный акт раскрывает общие вопросы, которые касаются:

самого завещания (статья 1118);
основных принципов его написания (статья 1119);
права завещателя (статья 1120);
правил исчисления долей в завещательной массе (статья 1122);
порядка вступления в наследство;
сроков осуществления такого права.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер. 

Если на момент смерти супруга вам есть 55 лет, то при наличии завещаний вы имеете право на обязательную долю в наследстве на завещанное имущество. То есть 1/2 часть от то, что бы вам полагалась по закону.
Если машина и гараж зарегистрированы на имя супруга, но это приобреталось по возмездной сделке (купля-продажа) в браке, то вы также можете выделить свою супружескую долю, т е 1/2 долю в совместно нажитом имуществе.

В наследственную массу входит только имущество, которое принадлежало умершему на день смерти. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 26.02.2019