Лишение родительских прав при неуплате алиментов и отсутствии участия в воспитании ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Биологический отец не платит алименты( после подачи на алименты платил буквально пару месяцев по 200р и всё) прошло уже 10 лет. Участие в воспитании ни когда не принимал,могу я лешить его родительских прав и какие документы мне нужны для этого?

, Елена, г. Ачинск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы имеете право подать исковое заявление в суд, к нему приложите копию СОР ребёнка и справку от приставов о размере задолженности  по алиментам, если вам нужна помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться за работой в чат к юристу

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, в вашем случае имеет место самое первое в ст. 69 СК — уклонение от выполнения обязанностей родителей. Верховный суд разъяснил, что «уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении». Вы можете для начала обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних либо к приставу, затем — с заявлением по ст. 157 УК РФ.

Также имеет смысл обратиться в ФССП с заявлением о расчете задолженности и попытаться взыскать ее с учетом неустойки. Кроме того, целесообразно обращение в органы опеки, т.к. они принимают участие в процессах по лишению РП.

Для доказывания уклонения от исполнения родительских обязанностей понадобятся характеристики и справки из ДОУ, свидетели, обращения в опеку и КДН.

Также рекомендую разобраться с причинами неуплаты алиментов, возможно взыскать их в твердой денежной сумме. Начать все это стоит с обращения к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, а далее — по ситуации (заявление о расчете задолженности, о привлечении к ответственности по ч.1 ст.5.35, ст. 5.35.1 КоАП, заявление в органы опеки и т.д.).

С уважением, Андрей Козырев

Поправлюсь — приставу заявление по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, в КДН — по ч.1 ст. 5.35 или по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, посмотрите, они отличаются.

И у вас есть право на неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки., п. 2 ст. 115 СК РФ.

Елена
Клиент, г. Ачинск
Спасибо большое. А вот ещё под скажите. 24 января вынесено решение об уплате алиментов на ребёнка, получается если до 24 марта если не начнёт платить алименты. То я тоже могу подать на неустойку