Общение с ребенком после расторжения брака супругов

Здравствуйте, я пишу Вам, чтобы получить консультацию по вопросу общения с ребенком. История следующая.

В 2016 году развелся с женой, после развода мы условились право на общение с ребенком осуществлять по договоренности. После получения решения суда она пошла вразнос, отказывая мне по разным причинам: ребенок ещё не привык, холодная погода, некому собирать ребенка и т.д. В этом же году она уехала в другой населенный пункт, чтобы устроиться на работу, оставив ребенка на попечение своих родителей, не имеющих даже прав опеки над ребенком. В другом городе она нашла работу, но редко посещала его. За это время я видел ребенка один раз. Потом я обратился в органы опеки, которые оказали воздействие на ее родителей и я стал забирать ребенка. Но не все так радужно. Потом она придумала притчу о нарушениях у ребенка, в которых повинны мои родители. К слову, я проживаю с матерью и бабушкой. У мамы рассеянный склероз, поэтому она не может ездить и видеть ребенка, ввиду того, что она не может ходить. Бабушка моя не может его посещать в силу возраста (ей 88 лет). Моя бывшая жена угрожает признать моих родителей недееспособными ввиду их заболеваний. У бабушки в прошлом году случился инсульт, это было использовано как причина для ограничения моего общения с ребенком. После обращения в органы опеки, порядок общения с ребенком был восстановлен, но хватило их обещаний ненадолго. Теперь моя бывшая жена собирается снова замуж, отучает его от меня, запретила мне общаться с ребенком, мотивируя это тем, что сам ребенок не хочет ехать ко мне и просит не трепать ей нервы, потому что она снова беременна. Беременность рассматривается ей как причина отказа в общении с ребенком. Приучает к новому папе. Что мне делать, помогите пожалуйста, я уже устал с ней бороться.

, Владимир, г. Димитровград
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Владимир, Вы имели право забрать ребенка у бабушки с дедушкой еще в 2016 г. И никто бы Вам слова поперек не сказал. Вами упущено очень много возможностей это сделать. Все отговорки по поводу мамы и бабушки — это формальность. Вы могли давно уже жить вместе с ребенком.

Теперь Вам остается только в судебном порядке вновь определить порядок общения, который будет предусматривать проживание с ребенком на каникулах и в летний период. Ну а результаты судебного процесса будут зависеть от Вашей настойчивости и Вашего юриста.

А уж исполнение решения суда будет целиком и полностью зависеть только от Вас.

Желаю Вам удачи! Ну и побольше настойчивости.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращения в опеку были устные или письменные, свидетельство о рождении ребенка у вас, ребенок ходит в сад/школу?

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации, но вообще вам нужно готовиться к суду, подавать иск об определении порядка общения ребенка с вами. Суд установит время, место, продолжительность, периодичность встреч с ребенком. Посмотрите статьи 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Проблему можно решить месяца за 3-4. Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев