8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны иностранцу для заключения брака в РФ?

Здравствуйте. Уважаемые адвокаты, скажите пожалуйста нужны ли какие-то справки с Родины иностранца для заключения официального брака? Брак заключается с гражданином Индии, который учится в России. Имеется загран паспорт и виза. В Краснодарском крае в ЗАГСЕ сказали, что для заключения брака нужны следующие справки: справка о том, что родители жениха согласны на брак (жениху 28 лет), справка о том что государство дает согласие на брак и справка о том что в Индии у него нету жены(проблема в том что в Индии не могут дать такую справку так как брак не регестрируют, а только венчаются)

, Мадина, г. Армавир
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина.

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 Семейного кодекса РФ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык; квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;

— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство/консульство);

— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранного гражданина должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»).

С уважением,

Голубушина Лариса

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.
Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт
справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).
Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны иностранцу для брака в России?
Здравствуйте, у меня вопрос. Брак с иностранцем из Турции в Москве. Какие документы нужны иностранцу для брака в России?
, вопрос №2953013, Елена, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с иностранным гражданином?
Какие документы нужны для заключения брака с иностранцем (гражданином Украины)? И можно ли подать заявление без жениха? Что для этого нужно сделать?
, вопрос №2191759, Марина Маганова, г. Орел
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Узбекистана?
Какие документы нужны для заключения брака, я гражданка РФ он гражданин РУз? И нужен ли ему подтверждаемый документ о том что он был не судим?
, вопрос №1803399, Афина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Молдавии в Москве, если мы находимся заграницей?
Добрый вечер. Я - гражданка РФ, он - гражданин Молдавии, с соответствующими паспортами и постоянными прописками. Оба ранее не состояли в браке. Какие документы нужны для заключения брака в московском загсе? если заверенные копии паспорта, то какие страницы и заверенные нотариусом или нет и насколько свежие даты должны быть? мы можем сделать это только в Савельевском загсе (единственный загс для заключения брака с иностранцем) или в любом другом? мы проживаем за границей по рабочей визе(проставлена в паспорте)
, вопрос №1131341, Надежда, г. Магнитогорск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака в РФ между гражданкой РФ и гражданином Украины?
Я гражданка РФ,хочу заключить брак с гражданином Украины,в РФ.Какие документы нужны для заключения брака в РФ?
, вопрос №1002388, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ