8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшить долг по Алиментам

Женшина была лишена родительских прав. После этого 5 лет жила в деревне без работы. Родила еще двоих детей Сейчас им 2 года и 4 года. Полгода назад переехала в город устроилась на работу. Сейчас с зарплаты у нее отчисляют 50% (10 000 р) зарплаты на алименты первой дочери Долг составляет 504 тыс р.! Можно ли добится списания части долга и уменьшения выплаты? Что надо сделать? Каковы шансы на успех? С Уважением, Михаил!

18 сентября 2013, 12:38, Михаил Викторович, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Списать долг у Вас не получится, но уменьшить сумму выплат по алиментам возможно, так как у нее в настоящее время имеются еще на иждивении несовершеннолетние дети.

Статья 81 Семейного Кодекса. - алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
То что в настоящее время у нее взыскивается не 25%, а 50% это всего лишь из-за того, что у нее имеется большая задолженность по алиментам. Так как у нее в настоящее время есть другие дети, то суд должен снизить выплату по задолженности с учетом наличия других детей.

С Уважением, Сергей.

19 сентября 2013, 18:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли суд на основании этих долгов уменьшить размер алиментов на детей?
Бывший муж подал в суд на уменьшение % алиментов. Сейчас живет в браке и есть ребёнок. Новая жена тоже подала на алименты, но как я знаю исполнительный лист находиться у нее на руках. Бывш.муж в данный момент не где не работает. В суде предоставил только долг по алиментам на моего ребенка и долг на мамину квартиру в которой не проживает. Может ли суд на основании этих долгов уменьшить размер алиментов на дитей? Мы живем в двоем с ребенком. Воспитываю его одна. Зраплата маленькая, я снимаю квартиру и оплачиваю дет.сад.
27 ноября 2019, 21:14, вопрос №2602778, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как помешать мужу уменьшить долг по алиментам?
Бывший муж подал в суд на уменьшение долга по алиментам. В 2011 году я писала заявление чтобы он платил по 2500 ежемесячно. Алименты приходили не вовремя и не только от него, но и от его родственников. Заявление суд. Приставы потеряли. У него на руках копия. Долг насчитали за последним три года по средне зарплате. Он нигде не работает. Он хочет уменьшить долг на сумму которую выплатил или вообще убрать. Могу ли я от судить у него долг, так как сейчас у него официальный заработок 1000 руб.
21 марта 2017, 15:52, вопрос №1580001, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов
Добрый день! Я в разводе с женой с 2007 года. Бывшая жена с ребенком остались жить в Кемеровской области. Я переехал в Волгоградскую обл.Суд постановил выплачивать алименты в размере 1/4 з.п. Ребенку сейчас 12 лет. Работы в период с 2007 по 2013 стабильной не было. Образовался долг в 40000 руб. Из за долга судебные приставы чуть не наложили арест на машину, пришлось переоформить. Взял кредит, чтоб погасить долг. Сейчас устроился на стабильную работу в 16000 руб. На работе каждый месяц отчисляют сумму в размере 4000-4500 руб. Бывшая жена за это время вышла замуж и развелась, родился еще один ребенок (девочка 5 лет). Жена не работает. с 2006 года имеет 2 гр инвалидности, а с 2010 года 3 гр инвалидности бессрочно. Она подала на меня исковое заявление об изменении установленного размера алиментов и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.е в 7850 руб. Размер прожиточного минимума в Кемеровской обл. составляет 7850 руб. Жилья у меня своего нет,съемная квартира. +Кредит. Семья есть, детей во втором браке пока нет. Денег еле хватает. Подскажите пожалуйста, можно ли подать встречный иск чтобы уменьшить размер алиментов? И как быть в такой ситуации?
31 января 2015, 13:07, вопрос №709129, Сергей, г. Камышин
2 ответа
Алименты
Как уменьшить долг по алиментам?
Здравствуйте. У моего мужа образовалась просто заоблачная сумма по алиментам для нас. Начну с начала, долг образовался с сентября 2008 года, с момента развода, с бж не общаются, дочь не видит ни муж, ни ее бабушка, судебное решение по алиментам было направлено по адресу прописки мужа, где он никогда не проживал, узнали про алименты, когда подали паспорт на выписку из ЗАТО Мурманская область, после чего паспорт мужу не отдавали, т.к. он оказался в Федеральном розыске, это был конец 2010 года, в итоге паспорт возращали в течении полу года, соответственно официально трудоустроиться не было возможности. Судебный пристав вынесла постановление о расчете задолжности за те 5 мес 29 дней, как мы узнали об алиментах и возращали паспорт и за 28 мес ( начиная с 19 сентября 2009 года) одной суммой 189.851р 34 коп, даже если брать по той сумме, что она расчитывала долг за 5 мес, это 5291р75коп, сумма задолжности больше на 50 тыс! По долгу за 5 мес мужу назначили исправительные работы, работал год официально, алименты платились. В октябре 2011 года у нас родился сын, после родов у меня была операция и проблемы со здоровьем, которые есть до сих пор. Смогла подать на алименты только в сентябре 2012, на уменьшение алиментов в отношении бж подали в марте 2013. В Мурманске мы жили в съемной квартире, т.к. ни у мужа, ни у меня жилья там не было, последние деньги наскребали на ее оплату, плюс ребенка нужно содержать, У мужа хронический гипатит В, с детства, постоянно нужны лекарства. В этом году решили переехать в Спб, т.к. у меня здесь есть квартира. Перед переездом кое как сняли розыск, подняли все инстанции, муж уже оббивал пороги милиции и судебных приставов, написал им заявление, о переезде с указанием нового места жительства. Переехали в июне 2013 года, муж нашел работу в середине июля, официально устроился с 1 августа, ходил к приставам, они говорят, что документов никаких нет, звонит в Мурманск, говорят отправили. Зп маленькая, я не работаю, какой сейчас долг я и представить боюсь, текущее мы платить не против, но тот долг, который нам насчитали, нам и за всю жизнь не оплатить, я даже боюсь представить, как с и так мизерной зп будут вычитать алименты по 50%, как только пришлют исполнительные. Подскажите пожалуйста, можно ли как то уменьшить долг, в нашем случае, какие документы нужны для этого? Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо.
24 сентября 2013, 19:47, вопрос №231036, Ксения, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Как можно уменьшить долг по алиментам?
Здравствуйте! Как уменьшить долг по алиментам? Я работаю у индивидуального предпринимателя, не официально. С начала этого года выплачиваю алименты в размере 2000 руб. Судебные приставы считают,что я должен платить как не работающий гражданин 5000 руб. в месяц по закону. В результате образовался долг по алиментам около 20000 руб. Вопрос: Могу ли я взять справку у работодателя о том,что я работаю у него с января текущего года с окладом в 8000 руб и предъявить документ судебному приставу, чтобы закрыть долг по алиментам? Что можно сделать в такой ситуации?
17 мая 2012, 15:52, вопрос №7618, Евгений, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013