Уменьшить долг по Алиментам

Женшина была лишена родительских прав. После этого 5 лет жила в деревне без работы. Родила еще двоих детей Сейчас им 2 года и 4 года. Полгода назад переехала в город устроилась на работу. Сейчас с зарплаты у нее отчисляют 50% (10 000 р) зарплаты на алименты первой дочери Долг составляет 504 тыс р.! Можно ли добится списания части долга и уменьшения выплаты? Что надо сделать? Каковы шансы на успех? С Уважением, Михаил!

, Михаил Викторович, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Списать долг у Вас не получится, но уменьшить сумму выплат по алиментам возможно, так как у нее в настоящее время имеются еще на иждивении несовершеннолетние дети.

Статья 81 Семейного Кодекса. - алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
То что в настоящее время у нее взыскивается не 25%, а 50% это всего лишь из-за того, что у нее имеется большая задолженность по алиментам. Так как у нее в настоящее время есть другие дети, то суд должен снизить выплату по задолженности с учетом наличия других детей.

С Уважением, Сергей.