8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается налог с продажи квартиры и когда лучше подавать на получение вычета?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Нина. В сентябре 2018 года я стала собственником квартиры (продали старую, переехали в другую, налог не платили, т.к мама была собственником более 10 лет и она пенсионер, собственник новой квартиры -я.) Но вот сейчас в планах(лето 2019) переезд в другой город, и поэтому снова придется продавать квартиру. У меня следующие вопросы:

1)Цена квартиры, купленной в сентябре 2018 г., составляет 2,1 млн р. Полагается вычет 13% от 2 млн.руб.от этой суммы и равен 240000 тыс.р, и раскидывается на несколько лет и зависит от зарплаты. Если я подам на вычет по этой квартире купленной в сентябре, смогу ли я получать этот вычет когда мы продадим эту квартиру?

2)Продавать сентябрьскую квартиру мы планируем дороже, к примеру, за 2,6 млн.руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог?(налог ведь надо платить, т.к в собственности квартира была менее 3-х лет; Если можно, приведите пример расчета пожалуйста).Может ли этот налог быть покрыт частью вычета, если я буду его получать по квартире, купленной в сентябре 2018 года?

3)Как лучше лучше c точки зрения экономии: использовать право вычета по квартире, которую купим летом 2019 года, или использовать право вычета по квартире, купленной в сентябре 2018?Или нет разницы когда использовать право вычета?

Спасибо

Показать полностью
, Агния, г. Пермь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Агния!

Полагается вычет 13% от 2 млн.руб.от этой суммы и равен 240000 тыс.р,

Агния

Вы, вероятно, хотели написать 260 тыс. рублей, а не 240 тыс. рублей. (130 + 130)

Если я подам на вычет по этой квартире купленной в сентябре, смогу ли я получать этот вычет когда мы продадим эту квартиру?

Агния

Право на получение вычета не зависит от судьбы купленной квартиры, вы можете ее продать и продолжить получать вычет (см. письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17)

(налог ведь надо платить, т.к в собственности квартира была менее 3-х лет;

Агния

В вашем случае этот срок составляет 5 лет, а не 3 года.

2)Продавать сентябрьскую квартиру мы планируем дороже, к примеру, за 2,6 млн.руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог?

Агния

Налог можно исчислить с разницы между суммой при покупке и суммой при продаже. При этом не рекомендуется, чтобы продажная цена была ниже 70% кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Агния
Агния
Клиент, г. Пермь

Может ли этот налог быть покрыт частью вычета, если я буду его получать по квартире, купленной в сентябре 2018 года?

Зачет можно произвести, когда продажа и покупка квартир происходит в одном году, но в этом случае лучше оформлять вычет с последней квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019