Как рассчитывается налог с продажи квартиры и когда лучше подавать на получение вычета?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Нина. В сентябре 2018 года я стала собственником квартиры (продали старую, переехали в другую, налог не платили, т.к мама была собственником более 10 лет и она пенсионер, собственник новой квартиры -я.) Но вот сейчас в планах(лето 2019) переезд в другой город, и поэтому снова придется продавать квартиру. У меня следующие вопросы:

1)Цена квартиры, купленной в сентябре 2018 г., составляет 2,1 млн р. Полагается вычет 13% от 2 млн.руб.от этой суммы и равен 240000 тыс.р, и раскидывается на несколько лет и зависит от зарплаты. Если я подам на вычет по этой квартире купленной в сентябре, смогу ли я получать этот вычет когда мы продадим эту квартиру?

2)Продавать сентябрьскую квартиру мы планируем дороже, к примеру, за 2,6 млн.руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог?(налог ведь надо платить, т.к в собственности квартира была менее 3-х лет; Если можно, приведите пример расчета пожалуйста).Может ли этот налог быть покрыт частью вычета, если я буду его получать по квартире, купленной в сентябре 2018 года?

3)Как лучше лучше c точки зрения экономии: использовать право вычета по квартире, которую купим летом 2019 года, или использовать право вычета по квартире, купленной в сентябре 2018?Или нет разницы когда использовать право вычета?

Спасибо

, Агния, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Агния!

Полагается вычет 13% от 2 млн.руб.от этой суммы и равен 240000 тыс.р,

Агния

Вы, вероятно, хотели написать 260 тыс. рублей, а не 240 тыс. рублей. (130 + 130)

Если я подам на вычет по этой квартире купленной в сентябре, смогу ли я получать этот вычет когда мы продадим эту квартиру?

Агния

Право на получение вычета не зависит от судьбы купленной квартиры, вы можете ее продать и продолжить получать вычет (см. письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17)

(налог ведь надо платить, т.к в собственности квартира была менее 3-х лет;

Агния

В вашем случае этот срок составляет 5 лет, а не 3 года.

2)Продавать сентябрьскую квартиру мы планируем дороже, к примеру, за 2,6 млн.руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог?

Агния

Налог можно исчислить с разницы между суммой при покупке и суммой при продаже. При этом не рекомендуется, чтобы продажная цена была ниже 70% кадастровой стоимости.

Агния
Клиент, г. Пермь

Может ли этот налог быть покрыт частью вычета, если я буду его получать по квартире, купленной в сентябре 2018 года?

Зачет можно произвести, когда продажа и покупка квартир происходит в одном году, но в этом случае лучше оформлять вычет с последней квартиры.