Возможен ли перевод суммы алиментов с долевого на твёрдую сумму?

Я работаю вахтовым методом в летний период от 4 до 6 месяцев. Остальное время в году безработный. За время безработицы с меня высчитывают в твёрдой сумме. А когда еду на вахту высчитывают долг за время безработы и ещё высчитывают проценты(34% за двоих детей) 40000 р. Как мне перевести алименты в твёрдую сумму круглогодично?

, Семён, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства матери ребенка с заявлением об изменении формы взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму на основании статьи 83 Семейного кодекса (п.1 и 2), в связи с тем, что вы имеете имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а взыскание алиментов в долях от заработка нарушает ваши интересы. С таким заявлением может обратиться и мать ребенка.

Однако обратите внимание, что у вас 2 ребенка, а алименты в твердой денежной сумме в размере менее 1/2 прожиточного минимума могут взыскиваться лишь в исключительных случаях. Поэтому минимальный размер алиментов на двух детей составит 1 прожиточный минимум в вашем регионе, но он вполне может быть и больше. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев