8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена отчества ребенку, если отец лишен родительских прав

Добрый день. Скажите, пожалуйста, будет ли указан в свидетельстве о рождении ребенка отец, если он лишен родительских прав, а я хочу изменить отчество детям на отчество своего отца.

, Евгения, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ родители должны обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о смене фамилии и отчества. В связи с тем, что бывший супруг лишен родительских прав, его согласие не требуется.В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут сами обратиться в органы записи актов гражданского состояния для смены фамилии и отчества. В таком случае им потребуется письменное согласие родителей или решение суда.

0
0
0
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. В соответствии со  Статьей 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения Вы можете указать отчество по Вашему желанию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
1
0
1
0
Диана Разгонова
Диана Разгонова
Юрист, г. Калининград

Евгения, добрый день!

Согласно п. 4, ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997  №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В соответствии со ст. 69-72 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

На основании вышеуказанного  для смены отчества Вашего ребенка Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и отец ребенка против
Здравствуйте. Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и отец ребенка против
, вопрос №4021950, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
, вопрос №4021648, Вероника, г. Москва
Семейное право
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью, в другой регион
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью , в другой регион
, вопрос №4021554, Сергеев Александр Александорович, г. Москва
Все
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил с бабушкой она была опекуном моим,после смерти бабушки обьявилась мать то есть бабушки дочь и вступила в наследство могу ли я как то сделать так чтоб бабушкино жилье досталось мне.
, вопрос №4020154, Сергей, г. Богданович
Семейное право
Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав, бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки
Здравствуйте. Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав,бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки обьявилась ее дочь то есть моя мать и вступила в наследство,могу ли я как то бабушкино жилье забрать себе.спасибо за ранее
, вопрос №4020144, Сергей, Луганск
Дата обновления страницы 25.02.2019