8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование налогового вычета для подачи справки 3-НДФЛ при продаже доли квартиры

Досталась доля (1/2) в квартире по наследству в 2016 году, до продажи квартиры (осень 2018 года) владел долей менее 3-х лет, следовательно необходимо заплатить налог с продажи доли недвижимости и подать справку 3-НДФЛ в налоговую и уменьшить сумму налога к оплате благодаря имущественному вычету (1 млн рублей), но так как 2 собственника, то могу воспользоваться вычетом в размере 1 000 000/2= 500 000 рублей.

Второй собственник (1/2) квартиры владел долей более 3-х лет, ему налог с продажи платить не надо. Сумма по договору 1 400 000 рублей, кадастровая 1 481 000, следовательно плачу налог по кадастровой стоимости (т.к больше).

Пользуясь имущественным вычетом, сумма налога к оплате будет:

((1 481 000/2) - (1 000 000/2)) х 13% = (740 500 - 500 000)x13%= 31 265 рублей.

Вопрос №1: подскажите, правильно ли мыслил и рассчитал сумму налога к оплате?

Вопрос №2: знаю, что сдача справки 3-НДФЛ необходима до 30 апреля года следующим за годом продажи (если продали в 2018, то до 30 апреля 2019).

Заполнив справку и отдав ее в налоговую по месту прописки, оплату когда нужно провести? Когда налоговая подтвердит данные поданные в декларации и выставит счет или уведомит по почте? Объясните пожалуйста механизм процесса, нужно ли брать договор (копии) или другие документы и приложить к декларации?

Пишу статью за бабушку, она пенсионерка, к ней предъявляются те же льготы и сумма вычета? Подавать естественно пойдет сама, я лишь все заполню и затем оплачу налог, спасибо за помощь!

20 февраля 2019, 05:43, Владимир, г. Владивосток
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

но так как 2 собственника, то могу воспользоваться вычетом в размере 1 000 000/2= 500 000 рублей.

Владимир

Если продать доли отдельными договорами, то можно получить вычет в полном размере (до 1 млн. рублей).

Сумма по договору 1 400 000 рублей, кадастровая 1 481 000, следовательно плачу налог по кадастровой стоимости (т.к больше).

Владимир

Правило начинает работать, если цена ниже 70% кадастровой стоимости. В вашем случае можно ориентироваться по цене в договоре. Вот так это правило выглядит в законе:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Заполнив справку и отдав ее в налоговую по месту прописки, оплату когда нужно провести?

Владимир

До 15 июля

20 февраля 2019, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу я получить налоговый вычет по форме 3-НДФЛ через свой личный ккабинет ФНС?
Моя мама проходила лечение Мед. договора оформлены были на её имя. Оплачивал я наличными, квитанции у меня есть. Других подтверждающих финансовых документов нет.Вскоре мама умерла.Могу я получить налоговый вычет по форме 3-НДФЛ через свой личный ккабинет ФНС?
27 января, 18:29, вопрос №2971640, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Налог и налоговый вычет при продаже доли квартиры
Квартира была куплена в 2016 двумя владельцами. Сейчас один владелец продает свою долю (1/2 квартиры) второму владельцу. Тот, кто продает свою долю, не получал налоговый вычет за покупку своей доли. Вопрос №1: этот налоговый вычет, который он не получил, при продаже его доли сгорит, или он так же сможет его получить в дальнейшем, уже после продажи своей доли? Вопрос №2: Владелец, который приобретает у второго 1/2 квартиры, может ли получить вычет за эту покупку? Вопрос №3: При продаже доли квартиры, которая меньше 3(5) лет в собственности, эта сделка облагается каким-то налогом. Что это за налог, и каким образом можно его минимизировать?
12 сентября 2019, 13:02, вопрос №2507936, Иван Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каким периодом формировать справку 3 НДФЛ, если покупка участка была в 2016 году?
Добрый день, подскажите, я купил участок под строительство дома в 2016 году, там пока еще ничего не строил, хочу подать на налоговые вычеты, мне справку 3-НДФЛ формировать за 2017 год?
23 января 2018, 07:24, вопрос №1881130, Илья, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
При подаче справки 2-НДФЛ выяснилось, что работодатель не производил отчислений за меня, что делать?
Здравствуйте! Работаю 2 года по Трудовому договору,в котором прописана определенная сумма,с которой идут отчисления в налоговую. У меня ипотека.И для получения налогового вычета подал справку 2-НДФЛ с места работы в налоговую.Там сказали,что никаких отчислений с компании не было и что я там не числюсь. Что делать? Помогите,пожалуйста.
23 апреля 2017, 15:12, вопрос №1618324, Ольга, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подача декларации 3 НДФЛ при покупки квартиры
в 2013 году покупала квартиру .В договоре купли продажи стоит 1600000 рублей в расписке от продавца 1900000 рублей . От какой суммы я могу получить налоговый вычет 13 % при подачи декларации 3 НДФЛ в налоговый орган . Слышала что можно рассчитывать от суммы расписки . Но в нашей налоговой утверждают что будут брать сумму из договора купли продажи.
10 мая 2016, 13:23, вопрос №1246687, Елена, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2019