Нужно ли вступать в права на наследство в данном случае?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Для получения накопительной пенсий за умершего,нужно вступать в права наследства?

, Татьяна, г. Иркутск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Право на получение средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии или в специальной части индивидуального лицевого счета умершего гражданина, переходит к правопреемникам в том случае, если при жизни:

— ему не была начислена накопительная пенсия;

— не была начислена срочная пенсионная выплата;

— не произведена корректировка накопительной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В случае смерти гражданина после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам.

Родственниками, в первую очередь имеющими право наследовать пенсионные накопления, являются:

— дети, в том числе усыновленные;

— супруг;

— родители (усыновители).

При отсутствии родственников первой очереди право на получение пенсионных накоплений умершего имеют:

— братья, сестры;

— дедушки, бабушки;

— внуки.

При наличии нескольких родственников средства распределяются между ними в равных долях.

Застрахованный гражданин может написать в ПФР заявление на случай своей смерти о порядке распределения пенсионных накоплений. При этом он вправе определить конкретных лиц (необязательно из числа перечисленных выше родственников), которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить средства между ними. Если от гражданина поступит более одного заявления, учитываться будет наиболее позднее.