8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок установления факта совместного ведения хозяйства и раздела имущества?

Добрый день!

Прожили с гражданской женой 5лет. В гражданском браке рождены 2 детей, я записан как отец.

За этот купили участок для строительства, право зарегистрировали на жену. Далее на участке я на свои личные средства построил дом (только корпус, без внутрянки). Работников нанимал я и платил им тоже я, за материалы тоже рассчитывался я, но все эти платежи не подкреплены документально. Строители готовы подтвердить, что я это делал.

После разошлись. Сейчас хочу через суд истребовать 1/2 доли этого дома, чтобы продолжать строительство..., но бывшая мне отказывает.

Хотел узнать ваше мнение- отсужу ли я что-либо в суде? И на какие статьи кодекса мне опираться?

P.S. Жена сейчас проживает в другом доме купленном на материнский какитал и еще один дом в ее владение также построенный мной, но на который я не заявляю своих прав-оставил детям.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Главное, что бы у вас были документы и доказательства, что дом (пусть и недостроенный) ваш. Чем больше документов, тем больше шансов. В данном случае будут использоваться положения Гражданского кодекса РФ.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но в принципе я исчерпывающе описал ситуацию, т.е документов у меня никаких нет, ни договоров подряда, ни на покупку материалов- все решалось без бумаг дабы удешевить стоимость. Т.е. у меня только свидетельские показания нанятых мною работников. Этого будет недостаточно? У жены тоже ничего, ну кроме того что земля ее.

Да, без документов шансов не очень много. Да можно пробовать, со свидетельскими показаниями (50х50). А на второй дом, что-то есть. Если есть то, можно договориться она уступает вам эту часть, а вы не претендуете на тот дом. По земле, это основа, а она её. Но по дому спорить все равно можно и нужно. По жене. С юридической точки зрения она вам не жена и никогда не была ею. Жена лицо официально зарегистрированное через органы ЗАГС. А так она была сожительницей. И в вашем случае будут применяться положения не семейного кодекса РФ, а гражданского.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 26.02.2019