Какой порядок установления факта совместного ведения хозяйства и раздела имущества?

Добрый день!

Прожили с гражданской женой 5лет. В гражданском браке рождены 2 детей, я записан как отец.

За этот купили участок для строительства, право зарегистрировали на жену. Далее на участке я на свои личные средства построил дом (только корпус, без внутрянки). Работников нанимал я и платил им тоже я, за материалы тоже рассчитывался я, но все эти платежи не подкреплены документально. Строители готовы подтвердить, что я это делал.

После разошлись. Сейчас хочу через суд истребовать 1/2 доли этого дома, чтобы продолжать строительство..., но бывшая мне отказывает.

Хотел узнать ваше мнение- отсужу ли я что-либо в суде? И на какие статьи кодекса мне опираться?

P.S. Жена сейчас проживает в другом доме купленном на материнский какитал и еще один дом в ее владение также построенный мной, но на который я не заявляю своих прав-оставил детям.

, Денис, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Главное, что бы у вас были документы и доказательства, что дом (пусть и недостроенный) ваш. Чем больше документов, тем больше шансов. В данном случае будут использоваться положения Гражданского кодекса РФ.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Денис
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но в принципе я исчерпывающе описал ситуацию, т.е документов у меня никаких нет, ни договоров подряда, ни на покупку материалов- все решалось без бумаг дабы удешевить стоимость. Т.е. у меня только свидетельские показания нанятых мною работников. Этого будет недостаточно? У жены тоже ничего, ну кроме того что земля ее.

Да, без документов шансов не очень много. Да можно пробовать, со свидетельскими показаниями (50х50). А на второй дом, что-то есть. Если есть то, можно договориться она уступает вам эту часть, а вы не претендуете на тот дом. По земле, это основа, а она её. Но по дому спорить все равно можно и нужно. По жене. С юридической точки зрения она вам не жена и никогда не была ею. Жена лицо официально зарегистрированное через органы ЗАГС. А так она была сожительницей. И в вашем случае будут применяться положения не семейного кодекса РФ, а гражданского.