Какие права у отца на общение с ребенком после развода, если есть долг по алиментам?

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Я была замужем, от брака остался ребенок, сейчас ребенку 12 лет. Бывший муж не общался с ребенком почти с самого рождения. долг по алиментам составляет более 300 000. Пол года назад он начал общаться с ребенком, настраивая его против меня. Сейчас бывший муж хочет забрать ребенка себе. Может ли он это сделать?

, Виктория, г. Данков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

права родителей можете почитать в статьях 65, 66 СК РФ, но по поводу того чтобы забрать у Вас ребенка думаю шансов нет. Мнение ребенка будет учитываться если он обратиться с этим в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка начал общаться с ним по соглашению с вами? Довольно часто отдельно проживающие отцы заявляют претензии на проживание детей с ними по достижении ребенком 10-ти лет. Это связано с положениями статьи 57 Семейного кодекса об учете мнения ребенка. Мнение ребенка в пользу отца существенно повышает его шансы забрать ребенка. До 10-ти лет фактически действует презумпция недопустимости разлучения ребенка с матерью.

Сейчас вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если ваши требования суд удовлетворит, будет установлено, что ребенок проживает с вами, а общение с отцом будет введено в правовые рамки — будет четко установлена ваша обязанность передавать ребенка и обязанность отца возвращать его вам.

Если отец все же установит через суд, что ребенок проживает с ним, задолженность по алиментам все равно сохранится, хотя право требовать выплаты алиментов будет уже у отца.

Если вы занимаетесь ребенком, беспокоиться вам в принципе не о чем, суд вас поддержит. Мнение ребенка учитывается при условии, что оно не противоречит интересам ребенка. А обстоятельства, имеющие значение в таком споре приведены в п.3 ст. 76 СК РФ.

Обращайтесь, если вам нужно более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Согласно положениям ст. 66 Семейного Кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это правило не зависит от оплаты алиментов. Если Вы добровольно не сможете договориться о времени общения с ребенком, то по его обращению это сделает суд.

Также отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, однако суд при принятии решения учитывает, какое участие принимал отец в содержании и воспитании ребенка до этого времени, учитывает, как мать исполняла свои обязанности, характеристику личности каждого из родителей, а если ребенку более 10 лет, то учитывает и его мнение.