8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у отца на общение с ребенком после развода, если есть долг по алиментам?

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Я была замужем, от брака остался ребенок, сейчас ребенку 12 лет. Бывший муж не общался с ребенком почти с самого рождения. долг по алиментам составляет более 300 000. Пол года назад он начал общаться с ребенком, настраивая его против меня. Сейчас бывший муж хочет забрать ребенка себе. Может ли он это сделать?

, Виктория, г. Данков
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

права родителей можете почитать в статьях 65, 66 СК РФ, но по поводу того чтобы забрать у Вас ребенка думаю шансов нет. Мнение ребенка будет учитываться если он обратиться с этим в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец ребенка начал общаться с ним по соглашению с вами? Довольно часто отдельно проживающие отцы заявляют претензии на проживание детей с ними по достижении ребенком 10-ти лет. Это связано с положениями статьи 57 Семейного кодекса об учете мнения ребенка. Мнение ребенка в пользу отца существенно повышает его шансы забрать ребенка. До 10-ти лет фактически действует презумпция недопустимости разлучения ребенка с матерью.

Сейчас вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если ваши требования суд удовлетворит, будет установлено, что ребенок проживает с вами, а общение с отцом будет введено в правовые рамки — будет четко установлена ваша обязанность передавать ребенка и обязанность отца возвращать его вам.

Если отец все же установит через суд, что ребенок проживает с ним, задолженность по алиментам все равно сохранится, хотя право требовать выплаты алиментов будет уже у отца.

Если вы занимаетесь ребенком, беспокоиться вам в принципе не о чем, суд вас поддержит. Мнение ребенка учитывается при условии, что оно не противоречит интересам ребенка. А обстоятельства, имеющие значение в таком споре приведены в п.3 ст. 76 СК РФ.

Обращайтесь, если вам нужно более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Согласно положениям ст. 66 Семейного Кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это правило не зависит от оплаты алиментов. Если Вы добровольно не сможете договориться о времени общения с ребенком, то по его обращению это сделает суд.

Также отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, однако суд при принятии решения учитывает, какое участие принимал отец в содержании и воспитании ребенка до этого времени, учитывает, как мать исполняла свои обязанности, характеристику личности каждого из родителей, а если ребенку более 10 лет, то учитывает и его мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У меня есть вич есть долги по алименты а инвалидность оформить не могу
У меня есть вич есть долги по алименты а инвалидность оформить не могу
, вопрос №4082844, Константин, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019