Алименты на содержание бывшей жены до исполнения ребенку 3 лет

На бывшего мужа поданы алименты на двоих детей, исполнительное производство начали, я хотела бы подать на алименты на себя, как мне это сделать? Нужно заново обращаться в суд с исковым заявлением или так как есть уже исполнительный лист просто добавить поправку? и если идти в суд то в какой районный или мировой? И как мне в исковом заявление указывать причину

, Софья, г. Тольятти
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вы можете урегулировать этот вопрос путем составления алиментного соглашения и заверения его у нотариуса, конкретную сумму указать в соглашении, которую будет обязан оплачивать ваш бывший муж.Соглашение имеет силу исполнительного листа.Либо идти в суд

Принимая решение суд будет руководствоваться такими факторами: материальное положение сторон; семейный статус сторон; другие интересы сторон, которые заслуживают внимания. Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, она должна выплачиваться каждый месяц. В большинстве случаев суд назначает такую сумму алиментов, которые необходимы для нормального существования матери исходя их поточных доходов, что она получает.
Иск нужно подавать в мировой суд Об этом нам говорит следующая статья:

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Всего Вам доброго! Буду благодарна за"+" за ответ