Право на наследство при проживании за границей

Добрый день,

Как я могу подать на наследство живя за границей? Нет возможности приехать в Россию в ближайшее время.

Спасибо за ответ

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы если по каким-то причинам вы не можете лично вступить в права наследства, Вы можете выдать доверенность представителю для осуществления всех необходимых действий, связанных с принятием наследства в Вашем интересе. Кроме того, Вы можете выдать доверенность на территории иностранного  государства в соответствии с местным законом. Для того, чтобы такая доверенность имела юридическую силу на территории РФ,  можно удостоверить данную доверенность апостилем в соответствии с требованиями Гаагской конвенции от 05.10.1961 г., поскольку РФ участвует в данной конвенции (это специальный штамп, проставляемый на официальных документах, предназначенных для действия за границей в соответствии с образцом, прилагаемым к Гаагской конвенции от 05.10.1961).

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,, обратись в консульство Российской Федерации.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия