Как добиться возврата мамой алиментов, если я живу с отцом?

Мама не хочет отдавать мне алименты. Сейчас живу с отцом, но и с мамой не хочется портить отношения. Хотя она говорит что эти алименты она получает за то что родила меня, а не сделала аборт.

Что можно сделать? И как быть?

, Алексей Борисочев, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 и 2 ст 69 Семейного кодекса ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так что алименты — это деньги не за то что кто-то родил ребенка, а на содержание ребенка. Если ребенок начал жить с родителем, который выплачивает алименты, нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. По желанию можно добавить требование о взыскании алиментов.

Если ребенок живет с матерью, алименты выплачивает отец. Если с отцом — мать.

С уважением, Андрей Козырев